Вход

Тренчкот с рукавами реглан от Элен

Сшито по выкройке Burda

Добрый день всем форумчанкам!

        Представляю Вашему вниманию тренчкот. Сшила  из 2,5 м костюмной ткани (очень похожей на плотную плащевку). За основу взяла выкройку пальто без подкладки (именно такое название в журнале). Оно напоминает тренч известной марки, так как  имеет следующие признаки: прямой силуэт, рукав реглан,  отлетную кокетку, шлицу, шлевки и пояс с пряжкой. Однако в данном фасоне  отсутствуют: подкладка, пуговицы и погоны.  На свой 25 р. выбрала из предлагаемых в журнале размеров  48-й. Изменять длину выкройки на соседний  рост не стала. Решила, что данная модель позволяет проигнорировать ростовку, зато внесла другие  корректировки в выкройку.  Уменьшила спинку по ширине на 5 см, увеличила ширину полочек  на 3 см, раствор и глубину вытачек на 2 см. Много идей по корректировке содержат онлайн-курс  Корректировка плечевых изделий и статьи на сайте Корректировка выкроек на большую грудьКорректировка выкроек burda по своим индивидуальным размерамУзкая спина.

         Внесла свои изменения и в фасон: отлетную кокетку перенесла с полочки на спинку (решила, что  полочка и так  перегружена большими лацканами). В процессе пошива пришлось отказаться от  резинки на рукавах (из моей  ткани сборки оказались слишком грубыми). Возможно  придумаю  что-нибудь иное, так как  обычно доделываю  вещь в процессе ее эксплуатации), если у Вас есть предложения, напишите.  Хочется добавить, что тренчкот получился  в стиле оверсайз, если такие фасоны не нравятся можно взять выкройку и на размер меньше. Модель не сложная, без подкладки, поэтому  шьется легко и быстро, тем более, если  фигура позволяет не корректировать выкройку...

Всем спасибо за внимание! Желаю здоровья и весеннего творческого настроения!

Комментарии 6
  • Gitaig0
    25 апр. 2021 г., 19:13:18
    Если осталась ткань - на рукава можно паты-завязки добавить: и рукав соберёте, и сборка будет не такая жесткая как на резинку
  • Элен
    25 апр. 2021 г., 21:16:29
    Gitaig0, добрый вечер! наверное так и сделаю! а еще к патам-завязкам попробую найти в магазине полукольца размером чуть меньше, чем на поясе...спасибо большое за идею!)
  • Вee
    24 апр. 2021 г., 14:14:23
    Может, пуговицы? Представляете, будет распахиваться, все время придется поправлять. И если ветер...
  • Элен
    24 апр. 2021 г., 14:58:06
    ЛеО, Вы правы, вчера уже заметила неудобство - при ветреной погоде распахивается, хотя ткань и тяжеленькая. Запланировала пришить прозрачные кнопки. Возможно в следующем году, чтобы разнообразить свой гардероб, переделую этот плащ в двубортный тренчкот с 12 пуговицами и погонами (осталось чуть-чуть ткани). Спасибо за отзыв!
  • Lanawind
    24 апр. 2021 г., 13:41:23
    Элегантный плащ интересного цвета! Рассказ про изменения выкройки внушил уважение. Выглядит очень аккуратно пошитым, Вы молодец!
Показать еще (1)