Вход

Квест от 7Irena

Сшито по выкройке Burda

Именно в занятный квест превратился пошив этой простой рубашки. Во-первых, было три куска ткани, из которых только один был длиной около 60 см, два других - значительно короче. Поэтому по "правильному" направлению долевой раскроены только рукава, спинка и одна кокетка, средние части полочки-поперечный крой, бочка, внешняя кокетка спинки, манжеты - по косой, а воротник и стойка - как получилось. А при пошиве выяснилось, что получилось-то не очень! Клетка, если её равнять по вертикальным линиям, горизонтальную линию "уводит" сильно вниз. Поэтому пошив затянулся на три дня, хотя без переделок и раздумий всё вполне можно было отшить и за один.
При шитье использовала мастер-класс по пошиву мужской рубашки, отличный мастер класс! Только швы не стала делать запошивочными, в кокетке они внутренние, а остальные просто обработаны оверлоком. Манжета сделана круговой специально, поскольку рукава с разрезом, как правило, всегда подворачиваю.
Рубашка предполагает некий неформальный стиль одежды, поэтому фото - с джинсами. К сожалению, фотографировать рубашку на себе пришлось самой, поэтому качество фото не очень, извините.
P.S. А встречали ли вы, дорогие рукодельницы, выкройки манжеты не в виде сложенного пополам прямоугольника, а классическую, из старых книг по шитью, когда манжета выкраивалась по дуге и лежала на руке красиво. В своё время на дружественном Интернет-ресурсе попала на обсуждение темы об отличии старинных выкроек от теперешних, с массовым производством, когда надо всё сшить быстро, без лишних швов и отходов, но, к сожалению, не сохранила в закладках, а как бы здесь хороша и к месту была "правильная" манжета!


Комментарии 10
  • 7Irena
    16 сент. 2015 г., 13:26:13
    clarte Наташа, да рубашка простецкая, второй раз одеваю, удобно, пока никаких нареканий выкройке нет. Olga55 Спасибо, Ольга, пойду поищу журнал...
  • Olga55
    15 сент. 2015 г., 21:31:06
    А мне понравился ваш образ(сама люблю одеваться в "джинсовку").Во-первых удобно, а во-вторых молодит.А рубашечка, да еще в клеточку всегда нужна.Кстати не совсем такую,но подобную манжету  встретила в 12/1994 Burda.
  • Наталья clarte
    15 сент. 2015 г., 19:07:02
    Ну да, сложноватая история получилась и по процессу, и по результату. Но ведь и рубашка не на выставку, а для жизни.
  • Lovvy
    15 сент. 2015 г., 14:13:05
    Очень симпатичная получилась рубашка. Главное всегда пригодится в хозяйстве.
  • Aksiniya1
    15 сент. 2015 г., 10:05:02
    Пишите электронку)) щелкну хотя бы цветные рисунки)) для начала)) там еще пошаговое моделирование основы на каждую модель!))) Все больше и больше уважаю советские издания и отношение к вопросу!))
Показать еще (5)