Вход

Корабли без капитана, капитан без корабля от liseenok

Сшито по выкройке Burda

Hепонятная свобода обpучем сдавила гpудь,

И не ясно, что им делать - или плыть, или тонуть

Коpабли без капитанов, капитан без коpабля,

Hадо заново пpидумать некий смысл бытия.

Hа фига?

Сиреневый вечер, дорогие швеюшки!


Сегодня я к вам с брюками кюлотами, превращёнными по длине насколько это было возможно в брюки.

Шила из тоненькой корейской джинсовой ткани, купленной по очень гуманной цене в 2016-м году в пару к тунике, которую никак не покажу, ибо требуется ремонт... А настроиться на ремонт - это дело для меня доооолгое... Вот и брюки задержались... Но вот настал тёплый май 2018-го, а я не готова, носить-то нечего... Вспомнила, что ждёт меня голубенький джинсовый отрез. Было 2,15 м. Захотелось мне широких свободных брюк... Понимаю, что с моей комплекцией широкие брюки и кюлоты смотрятся монументально, но... Пуркуа бы и нихт, как говорит одна моя знакомая...

Кроила 50 разм. В выкройке сразу добавила в длину 3 см. На фото показываю раскладку: в одну ширину уместила оба передних полотнища и одно заднее, на подгибку низа хватило только по 3 см. Второе заднее полотнище еле втиснула между средними швами уже нанесённых на ткань полотнищ, пришлось уменьшить припуски на швы по средним срезам до 1 см. Ругала себя: и что тебе не купилось хотя бы 2,20 по 500-то 30 рублей?!

Намётывала брюки по советам девочек на швейной машинке с длиной стежка в 4 мм. Быстро! Спасибо за науку. Примерила... И думаю: на фига тебе, Таня, СТОЛЬКО свободы? Паховая зона сидела, а скорее болталась ниже отвратительно... И что со всем этим делать?.. Крутила, вертела, ушивала, примеряла, весело матерясь... Запечатлела на фото свои переделки. Чтобы посадить паховую зону на место, решено было поднять брюки вверх. При этом длина брюк заметно пострадала. У меня обычная длина брюк по боковому шву - 105 см, я так и кроила. С учётом припуска было 108 см. После всех переделок пришлось вырезать 2 полоски шириной по 5 см для подгибки низа. Ширина брюк по низу - 84 см! Верхний срез брюк сзади оставила, как есть, а впереди опустила на 1,7 см, сводя на нет к боковым швам. Получились брюки как будто с завышенной талией. Молнию сделала слева, как в юбках, карман в боковом шве - справа. Только потом обратила внимание, что в журнале рекомендуется наоборот. Переделывать не стала, считаю, это некритично) Вверху брюки посадила плотно по фигуре, чтобы они и без пояса не сползали вниз. От этого карман немного оттопыривается, но я не планирую носить брюки с короткими блузками и футболками, поэтому решено - карману быть!

В целом брюки не сложные, и если бы не подгонка, то можно было бы успеть сшить за выходные. Мне потребовалось 3 дня. Вчера дошила, перемерила с разными рубашками, блузками, туниками из своего гардероба, нашла много компаньонов, чему очень рада. С босоножками на каблуках брюки смотрятся намного лучше, чем в обуви на плоском ходу, но это так неудобно...

Сегодня после дождичка, затянувшегося на 2 дня, пошли выгуливать брюки. ПогодЫ стоят прохладные... И я решила "увековечить" ещё и вязаный жилет. Когда его вязала, уже и не вспомню, лет 20 назад или больше?.. Помню, что плели с мамой на пару, она коричневый, я бирюзовый. Вязали из тонкой шерстяной семёновской пряжи, в 2 нити, на тонких спицах (2-2,5 мм). По бокам у жилета разрезы. Нашла его на полке в шкафу и решила снова поносить. Он согревал меня осенью и зимой, тоненький, а спинку греет!

Вот, кажется, и всё. Извините за многословность. Пока в памяти всё свежо, написалось много.

Спасибо всем заглянувшим! Обновок нам разных и хорошей погоды!

P.S. Сегодня и у меня не получается опубликоваться с первого раза (здесь читай сердитый смайлик). Решила сохранять хотя бы описание работы в ворде, чтобы не перебивать текст по несколько раз.

Комментарии 45
  • GalyaJazz
    23 авг. 2018 г., 17:01:52
    Беру себе в избранное. С моими чудными округлостями я чувствовала, что хорошо сядут очень широкие брюки, вопреки всему. Вы это подтвердили. Благодарность.
  • liseenok
    24 авг. 2018 г., 00:09:40
    GalyaJazz, рада быть полезной! Перед отпуском, ничего не успевая сшить, устроила в магазинах на распродажах массовую примерку брюк. Такое впечатление, что сейчас шьют на полных женщин с большим животом и тоненькими ножками. Вверху свободно, в икрах внатяг, как будто лосины мереешь. И только одни свободные брюки в полоску неплохо смотрелись. Не знаю Вашу фигуру, но на деле видела, что дудочки это не моё.
  • Nitka88
    24 мая 2018 г., 00:37:19
    А мне очень нравятся!!!Вот на самом деле!!! я очень приятно удивлена, что несмотря на советы так называемых стилистов, которые утверждают что такого рода брюки идут only субтильным барышням, вам в них ну очень хорошо. И это факт. Тут важно "посадить" эти самые брюки на себя любимую и неповторимую))) и подобрать под эти брюки верх. Весь образ собран отлично. Look на первом фото, вообще моё. Осталось маме показать))) чтоб так сказать воочую убедилась, что женщине в таких брюках хорошо. Я все ей хочу сшить, она упирается, переживает что будет в них больше чем нужно)
  • liseenok
    24 мая 2018 г., 14:52:37
    Nitka88, Кристина, приятно, что Вам понравились мои брюки. Согласна быть аргументом для мамы) Сама хочу ещё трикотажные, вверху на резинке. В летнем спец.выпуске для полных за прошлый год понравилась моделька. Из однотонной ткани можно и на работу носить.
  • liseenok
    22 мая 2018 г., 18:37:03
    Glykerya, спасибо! Какое точное определение - задорный! Во время работы у меня в голове два человека напевали: один - "На фига?" из Агаты Кристи, а второй песенку со словами "Погляди-ка, дивчина, який я задорный!".
Показать еще (40)