Вход

Подиум в школе от Наталья clarte

Наверно каждая из нас задавалась вопросом «а что сделаю я, если получу задание сшить наряд из не пойми чего», как в проекте «Подиум». Я столкнулась именно с этой задачей. Для школьного этапа конкурса «Я меняю мир вокруг себя!» нужно было соорудить костюмы из всякого ненужного хлама, как бы в защиту экологии. Ну да, напоминает историю с искусственными ёлками, которые «берегут» окружающую среду.

Для нашего класса я придумала идею вопреки - «воспитывать не детей, а взрослых, которые всё портят здесь и сейчас». Из класса выбрали участников, я подробно объяснила им как делать костюмы, попросила уложиться в сроки. И ведь сразу предложила всем свою помощь. В запасе было дней двадцать.

·Одна девочка-умница сразу призналась, что на неё надежды никакой. Окей, я сшила ей какой-то невероятный костюм из обоев и мешков для мусора.
·Вторая девочка во что бы то ни стало хотела быть ангелом. Принесла толстую проволоку, которую никак не могла пристроить за спиной. Пришлось выдумывать ей платье с крыльями.
·Третья за 2 дня до конкурса сказала, что нашила на платье гайки, но тут вся фантазия кончилась, могу ли я закончить декор платья. И я весь вечер пазлы клеила.
·Парни вдруг поняли, что детали их костюма никак не крепятся к телу. за сутки до конкурса пришли ко мне, в срочном порядке мы довели всё до ума.
·В то же время выяснилось, что нет платья для последней девочки. Аврально, на автопилоте сшила ей шазюбль, изрезав по 5 см 15,30 м бельевой верёвки.
·И только одна девочка с помощью мамы справилась с поставленной задачей. Спокойно, достойно, в сроки. Оу, уже хорошо, молодцы.

Между шитьём.
За 2 дня до конкурса я нашла музыку для прохода.
За сутки до конкурса сочинила рэп под неё.
Утром в день конкурса нарисовала картинку-заставку.
На репетициях поставила сценическое движение, уфф… По школе первое место.

Ну да, сколько бы дней не давали на подготовку, а подавляющий объём работы приходится на последние 2 дня :)
Детей отсняли на видео, передали на следующий отборочный этап. Пройдём, не пройдём? Жизнь покажет. Но почему-то в моих фантазиях мне рисовались более крутые решения этой задачки - «сшить за сутки из всякой ерунды вау-наряд».
Комментарии 49
  • LjudVik
    10 нояб. 2016 г., 23:08:06
    Обалдеть какая молодец!!!! Нет слов... КРУТО!
  • Олюшка
    18 окт. 2016 г., 12:15:11
    Наташа, во-первых, это безмерный кайф от просмотра такого колоссального проекта, творческого, да еще и со смыслом! Безумно радостно, что ваш коллектив выиграл, а все нестыковки и сложности останутся в памяти, как приключение, яркое, уникальное, и которое не каждому выпадает) Во-вторых, мне безумно понравился твой дизайн, думаю в подиуме была бы в топе))) В-третьих, т.е. я не одна смотрю это безобразие и мечтаю в глубине души когда-нить, как-нить, хоть мумией хоть чучелком))))
  • Наталья clarte
    18 окт. 2016 г., 14:11:39
    О, да!.. Когда у меня был прежний поставщик кабельных каналов, то "Подиум" регулярно смотрела, не то, что сейчас. Как-то даже даже в сети искала, но там одни старые сезоны попадались. Вот если бы кто добрый человек ссылкой поделился, от меня было бы большое человеческое спасибо. И ограниченность в ресурсах не дала разгуляться фантазии. Вот нужны крылья. Что у меня есть более-менее подходящего нетканевого? Шторки. А из шторок сама собой вылазит юбка-шопенка. При чём полупрозрачная, так как остатков-то мало. Для хорошего креатива или времени, или ткани должно быть больше. Сейчас думаю, что и лавровых листочков можно было бы в отделке настрочить, и джинсы покрасивее изрезать.
  • Олюшка
    18 окт. 2016 г., 14:57:54
    Конечно делюсь https://vk.com/projectrunwayofficial мне здесь нравится, выкладывают регулярно, плюс еще и обсуждать можно. Именно в таких условиях, чем сильнее ограничения, тем больше креатива, неспроста в том же подиуме ценят то, что не похоже на ткань по свойствам. У тебя была очень сложная и многоплановая задача, считай не один наряд, а коллекция и ее оформление, с разболтаистым коллективом))) то, что до кучи собрала - умничка! И доработать КАЖДЫЙ образ дорогого стоит)
  • Наталья clarte
    18 окт. 2016 г., 15:50:22
    Спасибо, друг! И за ссылку, и за слова приятные, всё сохранила у самого сердца.
Показать еще (44)