Вход

Парафраз на тему «Платье Золушки» от SiyukhovaAminet

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, товарищи по увлечению!

Себе шить времени нет, а внучке минуточка нашлась. 

После просмотра фильма "Золушка" она была очарована голубым платьем героини и попросила меня сшить такое же. Я пообещала сшить к Новому году. Ткань была куплена загодя, еще в октябре: 2 м. атласа, 5 м. фатина. Непосредственно перед работой докупила 0.5 м. парчи на верхнюю часть, т.к. дочка сказала, что из атласа кофточка будет выглядеть бедно. Она оказалась права, - атлас уже в процессе работы стал делать зацепки и затяжки. Еще купила ленточку с пайетками для отделки и широкую серебристую резинку для юбки. 

Юбка - из атласа "солнце" с окружностью талии в 2 раза больше реального обхвата, чтобы получились сборки для пышности; из фатина 1.5 м. шириной вырезала 6 полос по 65 см. (длина юбки), по три штуки соединила внахлест по 10 см в окружность, боковые швы не делая. Соединила две окружности, верхний срез собрала с помощью цыганской иглы на толстую хлопковую нитку. Далее соединила атласную и фатиновую части юбки и с божьей помощью притачала к широкой резинке. 

Кофточка - полностью продублирована бязью. Лекало очень хорошее, но для силуэта "бебби долл". Поэтому прибавила длину до талии и еще немного, чтобы закрылась резинка юбки. На спинке застежка на воздушные петли. Для петель связала цепочку крючком и проложила синусоидой под шов. Показываю фото. Придумала способ не сама, где-то подсмотрела в интернете. 

Воротник - примерно около метра фатина свернула трубой, перехватила в центре, украсила полосочкой тесьмы с пайетками, пришила к центру горловины кофточки. Висящие концы фатина немного свернула по спирали и прикрепила к срезам застежки на спинке, предварительно обрезав лишнюю длину и собрав на ниточку. Расптрошила немного тесьмы с пайетками и украсила ими  воротник. Приклеивала пайеточки с помощью стержня для клеющего пистолета, утюга и зубочистки. Метод заимствовала из МК, который встретила на Ярмарке мастеров. Хороший способ, рекомендую.

Внучка осталась очень довольна. Ну и я тоже. 

Комментарии 12
  • лена калугина
    11 янв. 2019 г., 12:46:20
    Очень симпатично!! Голубой с золотом волос - лучше не придумаешь, и к темпераменту, видно, подходит!! Майкоп помнит ли Евгения Шварца?)
  • irinabeletskaja
    6 янв. 2019 г., 21:28:58
    Бабушка молодец! А внучка очень артистична!!! Куколка!!!
  • SiyukhovaAminet
    7 янв. 2019 г., 23:48:12
    Спасибо, Ирина! Внучку обожаю, ну и она меня, надеюсь. Ради нее езжу в Краснодар по два раза в месяц на все выходные.
  • SiyukhovaAminet
    18 дек. 2018 г., 19:21:43
    Спасибо, Ирина! Хотелось внучку порадовать, помимо рыжих кудряшек, у нее еще веселый характер.
  • Ирина Шмидт
    18 дек. 2018 г., 18:48:27
    Настоящая Золушка! Прекрасное платье, и такая красивая девочка!
Показать еще (7)