Вход

Дед Мороз - дубль два от vanjok

В 2015 году  я впервые сшила костюм деда Мороза. И уже тогда зародилась мысль, что и себе такой надо. И в прошлом году я его сшила . Ещё осенью я стала собирать матерьялы, постепенно, чтоб не накладно было.

Основная ткань, как и в первом костюме, гардинная. Она выгоднее чем какая другая и вид красивый. Было её что-то больше 3-х метров, потому что это остаток. Меха примерно 2,5 - 3 м., точно уже не помню. Но добавляла на то что аппликация вся из меха, самые крупные мотивы - это единый рисунок и притом учитывается направление ворса.Подкладочной ткани  3 м. при ширине 150см. И белая бязь, сколько было не помню, потому что брала из закромов.

Выкройку взяла туже, потому что уже проверенная, Бурда 2005/11 №124 (В). Тоько я её ещё чуть расклешила, потому что хотелось чтоб можно было шубу и без пояса использовать. так меньше видно какой комплекции дедушка :)  По этой же причине она не просто на запах, а застёгивается на пришивные кнопки. Все меховые детали продублированы белой бязью,  сделано это потому что мех как-то просвечивает тёмную ткань и цвет его становится не красивым. Только аппликация без дублирования.

Порядок работы был такой. Сначала собрала перед и спинку шубы полностью, только не пришила рукава. И не закрывала подкладкой.  Рисунок аппликации нарисовала в полную величину на бумаге. На каждом кусочке рисунка наметила долевую - направление меха. Учитывая метки все детали вырезала из меха, а затем разложила на шубе. Всё приколола булавками,  наметала и уже потом закрепляла зигзагом на свободном ходу. Так легче ворочить шубу. На последнем фото как раз часть рисунка уже намётана, а часть ещё приколота. На рукава не стала делать аппликацию. Мне показалась она там лишней. Только на мешок немного сделала. После того как аппликация вся была пришита, пришила рукава и подклад. Пояс есть и при желании можно носить и с ним. Только сделала его подлинней - два обхвата талии + на завязки. Так красивее и  он меньше сползает. Шапку шила по выкройке которую прекрепила. Только размеры использовала свои. Плюс отворот меха. Парик - вернее это волосы пришитые к ленте, пришила руками прямо к шапке, но подумываю сделать что-то вроде кнопок. Чтоб можно было отстегнуть  если понадобиться. Кстати волосы и борода покупные. Заказывала специально . 

Посох дедали в последний момент. Купили черенок для лопаты или ещё чего и покрасили серебрянной краской из балончика. А сверху пристроили игрушку ёлочную пластиковую. 

Вот собственно и всё :)


Комментарии 8
  • Галина
    9 янв. 2020 г., 19:14:47
    Костюм просто супер!!! Скажите пожалуйста, где вы взяли выкройку узоров?
  • vanjok
    9 янв. 2020 г., 19:33:20
    Галина, спасибо. Изначально был найден рисунок на просторах интернета. А потом я его немного переделала. Убрала часть совсем мелких деталей. Отрисовала на кальке. Затем вырезала отдельные мотивы и раскладывала на подоле. А уже потом вырезала из меха детали рисунка.
  • Galina
    21 дек. 2018 г., 21:22:49
    Ну Вы молодец! Такой костюм чудесный! Прямо как из сказки
  • luboff.e
    17 дек. 2018 г., 18:57:45
    Настоящий дед Мороз!!!
  • blume
    17 дек. 2018 г., 17:20:42
    Просто офигенно!!!
Показать еще (3)