Вход

Жемчужно серое ассорти от Анжела LC

Сшито по выкройке Burda

И снова всех сердечно приветствую!
Я опять с комплектом (который мы сняли тоже вчера), состоящего из жакета, блузки и юбки, который объединяет прежде всего цветовая гамма. Когда-то, когда у нас в городе был отличный магазин тканей, я купила там остаток букле от Escada. Шесть с различными нитями и с пайетками. На мой вкус - прекраснейшая ткань, но всего лишь 70 см. На юбку израсходовать её не хотелось и долгое время лежала она у меня в закромах. Долго искала я что нибудь подходящее к ней - и долго безрезультатно, достойного партнёра не находилось. И тут случилось чудо, у французов я увидела, опять же только остаток, жаккарда от Balmain, идеально подходящий по цвету и интересно дополняющий букле по фактуре. Остаток + остаток = жакет мечты! :-))) А и ещё один остаток - шёлковый сатин жемчужно серого цвета (на подклад). Тут ставку я делала на элегантность образа, поэтому всё должно было тон в тон быть.
Выкройка:
Выбрала я для жакета модель 109; Burda 8/2015. Долго вертела ткани, обдумывала где и что сделать. Результат вы видите. Кстати у дизайнера Haider Ackermann, которого, опять же кстати, Карл Лагерфельд не прочь был бы видеть в качестве своего преемника креативного директора у Chanel (может когда нибудь так и случится?!) я кое что подобное видела. Но увидела уже после того, как свой жакет сшила (приятно было, что слегка мысли по комбинированию тканей совпали). Сама выкройка не плохая, но на мне она в первозданном своём виде прямой не выглядела. Не понятное нечто, с ощущением, что как будто под спинку лопату подсунули - в общем не айс. :-))) В талии убирала в общей сложности 12 см. Советую, в случае планов шить по этой выкройке, замерять и сравнивать свои мерки и выкройку! В остальном - она отличная.
Раскрой и пошив:
Кроила каждую деталь в один слой. Да, может оно по фотографиям и не особо видно, но ткань с клеткой, а в таких случаях я просто фиксирована на полную симметричность и совпадения узора. Полочки, подборта, обтачки, горловина и проймы спинки посажены на флизелин G785. Все швы оверложены. Все клеточки, все швы совмещения сначала я сшивала вручную и лишь потом строчила на машинке. Таким образом ни одна линия не съезжает и не нужно тысячи иголок (которые всё равно от искажения совмещения не всегда спасают). Я уже набила на этом глаз и руку и хоть ручная работа - казалось бы всегда дольше, но так мне ничего не надо пороть и переделывать, и заодно и „псих“ не нападает :-))).
Так же пришила маленькие плечики и подокатники.
Подклад я пришивала на машинке. Отверстие для выворачивания я оставляю внизу, а не в рукаве и зашиваю его, после выворачивания жакета, вручную потайными стежками. Складка внизу потом всё прикрывает, хотя если её приподнять всё равно ничего не заметно.
Застёжка на декоративные крючки.
С жакетом всё!
Спасибо, что заглянули!

Комментарии 61
Показать еще (56)