Вход

Жакетик из твида с нетрадиционной обработкой от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Жакет в стиле Шанель №108
Жакет в стиле Шанель №108

Всем привет в Новом Году!

Наконец-то благодаря каникулам, появилась возможность показать парочку прошлогодних проектов. Один из них - твидовый жакетик для дочери. Это полная копия её любимого готового жакетика без подклада, а потому и сшит он также без подклада. Ушло 1,1м очень рыхлого твида от любимого питерского магазина, что на Гатчинской, спасибо им за такие, хоть и сложные в пошиве, но замечательные ткани.

Для воплощения идеи отлично подошла данная ВЫКРОЙКА, правда, пришлось отказаться от кокеток по полочкам и капитально приталить в боковых швах, укоротить спинку, заложив в районе лопаток горизонтальную складку в 2см, рукав же удлинили точно по своему образцу. Чтобы края борта свободно свисали в готовом жакете из однобортной версии мы сделали двубортную, добавив к середине переда добрых 10см. Подборт цельнокроеный, что позволило избежать лишних швов, а также влезть в одну ширину ткани. 

ПОШИВ начался с укрепления деталей по всем фигурным срезам формбандом, по линии низа полосками дублирина, а также с дублирования цельнокроеных подбортов эластичным дублирином для трикотажных изделий. СШИТ по упрощенной, казалось бы, технологии, но, отнюдь, не такой уж и простой. Ведь все швы запакованы косой   х/б бейкой с предварительной обметкой на оверлоке, что стало ориентиром при настрачивании косой бейки и стабилизировало срезы. Низ жакета и рукавов также обработан косой, только плоско. Ширина подборта при раскрое была рассчитана таким образом, чтобы его внутренний край можно было впоследствии стабилизировать, соединив с припуском рельефа полочки потайными стежками встык (см. фото). Также подборт вручную прикреплен изнутри к плечевым швам, а обтачка спинки к среднему шву спинки. Кстати, в нашем образце горловина спинки была также обработана косой бейкой, мы склонились к более практичной обтачке. Более подробное описание пошива можно посмотреть на личном сайте и в ИГ, ссылки есть в моем описании в профиле.

Жакет 36-го размера, без застежки, да и декор, характерный для подобных жакетов, делать не стали, сшили обычную повседневную версию. В готовом виде длина по спинке 51см, длина рукава 57см. Получилась удобная легкая вещица с аккуратной изнанкой. Хозяйка осталась довольной.

Всем удачных пошивушек!!! Дочь с Днем Рождения, а всех с наступающим Рождеством!!!

Комментарии 28
Показать еще (23)