Вход

Жакет в клетку, опять) от Gitaig0

Сшито по выкройке Burda

Такие "фермерские" куртки - моя самая настоящая любовь. Теперь на все мамины "опять?!" могу смело говорить, что в этом сезоне это модно :D

Ткань - 50/50 шерсть с акрилом - тянется во все стороны, сыпется хуже твида и абсолютно не проклеивается из-за начеса из ворса,  гладится тоже крайне отвратно. Расход 1,30 м на 44 размер. Кроила со всеми припусками по горизонтали, но без припусков по вертикали т.к я ношу 36 рр.

Из изменений: соединила 2 части полочки в одну, т.к, откровенно говоря, мне в тот рельеф нечего положить))) Боковой шов и шов рукава стачивала с припуском 1,5 см, пройму и окат выкраивала без припуска и соединяла на ширину лапки. Нагрудные карманы не делала, вместо них добавила карманы в боковой шов. Не ставила резинку в манжеты, пришила на них пуговицы-обманки) Внутри жакет на подкладе из хлопковой карманки, все детали выкраивала на 3 см длиннее по нижнему срезу (рукава, полочки и спинка), припуск полочек припосадила вдоль планки застежки, что бы край подклада и основной ткани совпал, нижние срезы сметала между собой, а потом притачивала пояс - так получается небольшая свобода у подклада (1,5 - 2 см) и внутри и не тянет, и не нависает складка. 

Выкройка мне понравилась, хоть для меня это и оверсайз, но плечо смотрится очень хорошо, никаких плясок с бубном как красиво присборить окат, все аккуратно само ложится. 

P.S. Все не состыковки клетки рукавов и полочек/спинки и клапанов сделаны намеренно, т.к состыкованная клетка в моем прошлом жакете издали даёт на мне эффект кубика на ножках, а так хоть какая-то форма человека видна)))

Комментарии 12
  • ElenaBovt
    21 февр. 2020 г., 10:12:25
    Прекрасный жакет, обожаю клетку!
  • Gitaig0
    21 февр. 2020 г., 11:41:40
    ElenaBovt, спасибо)))
  • 7Irena
    21 февр. 2020 г., 08:52:49
    Редко пишу отзывы по "детским" размерам, а тут прям не смогла удержаться- чудесный куртец! И очень хорошо, что клетка рукав/полочка не сходится, я тоже считаю, что так комплиментарнее для фигуры :)! (У меня дочь такие куртки оч.любит, правда мы покупаем готовые джинсовые, попробуйте сшить что-то подлиннее, см на 20 - думаю, вам тоже будет хорошо!)
  • Gitaig0
    21 февр. 2020 г., 11:40:53
    7Irena, размер-то как раз остался не «детский», в плечах там 42й)))
  • Uma mirt
    21 февр. 2020 г., 03:18:52
    Здорово получилось,и описание интересное,спасибо.
Показать еще (7)