Вход

Жакет-спенсер. Мой вариант! от Elena_happiness

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех заглянувших!
Сначала о ткани. Первый раз заказывала в интернет-магазине. Это жаккард, который оказался еще и стрейчевым (хлопок 45%, вискоза 20%, акрил 30%, эластан 5%), купила 1.20. Подклад серый, полиэстр - брала самый дешевый. Но когда вдруг захотелось сделать подклад ярким - фиолетовым или малиновым - пришлось себя усмирять. Магазина тканей в городе нет и эту привычку менять задуманное по ходу дела, добавлять какие-детали надо как-то искоренять. Такие капризы больше не проходят:(((
Теперь о выкройке. Она подверглась некоторым изменениям. Шила 17 размер. Полочки и спинку удлинила на 3 см, разрезав ниже линии проймы и ниже верхней точки вытачки.
Баску также удлинила на 3 см и сделала ее более "басочной" - разрезала выкройку и развернула веером (фото в конце). Послушно сделала припуски на подгибку низа 3 см. Но когда поняла, что такую "крутую" баску не подогнуть ну ни как, отрезать припуски не стала, выкроила обтачку. В итоге обтачка у меня получилась на весь жакет по периметру, к которой я пришивала подклад почти вкруговую, только 10см в конце вручную - ооочень удобно!
И, кстати, ничего не проклеивала - не знаю, каким боком мне это вылезет при носке, но сейчас жакет такой мягкий и такой удобный.
Еще из изменений - рукава 3/4 и без подклада - надо ж как-то дышать в этом полиэстре:) Рисунок на полочках, спинке и баске при раскрое старалась располагать симметрично, на рукавах уже не заморачивалась. В итоге уложилась в 1 м ткани, длина по спинке - 56 см против 50 по журналу. Из остатков - убочка с бантиком:)
В общем, с первым пиджаком меня!
Комментарии 25
  • Elena_happiness
    18 сент. 2015 г., 09:30:27
    Ой, Вика, не трави душу:) сама так хотела сфоткаться вместе - это был бы наш первый FamilyLook! Но у нас такие капризы по поводу одежды, если не хочет, то никак не заставишь. Хотя сегодня в ней пошла в сад - может как нибудь добавлю потом...
  • Victoria_L
    18 сент. 2015 г., 08:31:59
    Очень здорово! Рисунок и правда очень красивый, аккуратный пиджачок! А как же фото в юбочке?;)
  • Elena_happiness
    12 сент. 2015 г., 08:26:24
    Elena Leo, arvovna, спасибо! Застежка есть - один крючок, там где полочка переходит в баску. Пришила на всякий случай, но уже пригодился - холодно, ветрено :)))
  • Елена arvovna
    12 сент. 2015 г., 02:51:53
    Удачный жакетик, для первого опыта работы с жакетом очень неплохо))) а застежка не планируется?
  • Elena Leo
    11 сент. 2015 г., 16:49:36
    Шикарный жакет!!
Показать еще (20)