Вход

Жакет с вязаными рукавами от Helgatas

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго дня!
Не то чтобы мне очень нужен был жакет, да еще в серо-болотной цветовой гамме, но лежал у меня кусочек советской шерсти отменного качества темно-серый в елочку. Кусочек был всего 70 см длиной с неровным краем, остаток от какой-то пошивушки 100-летней давности. Переводить такую качественную ткань на банальную юбку-карандаш не хотелось. После показов Елены Арвовны изделий с вязаными деталями появилось решение для этого кусочка. Этой осенью в конце-концов случилось и мое изделие.
Долго думала, какого цвета пряжу брать на рукава. Изначально виделся серый, но в результате мучительных поисков в конечном итоге сложился темно-оливковый. Когда начала кроить, в попытках впихнуть в малюсенький кусочек спинку и полочку выяснилось, что на воротник и подборт ткани категорически не хватает. Если с воротником решение было понятно: тоже вязать, то подборт вязаным не виделся. В одном из интернет-магазинов нашла темно-болотное сукно, купила 50 см. Когда ткань пришла, стало понятно, что угадала. Карманы вначале планировались вязаные, я их даже связала. Но после примерок решила поддержать подборт, карманы из того же сукна.
Выкройка жакета очень понравилась. Шила размер 42 на свой 44 без единой корректировки. Длина жакета обусловлена длиной имеющегося кусочка серой ткани. Подгибку было делать нечем, в результате для подгибки пришивала по низу планку болотного сукна. Наверное это не очень правильно, но деваться было некуда. Укрепляла полочки, подборта, нижний и верхний вязаный воротник, спинку до талии, карманы. Делала вспушку воротника и подборта. В качестве подокатников пришила тонкие полоски синтепона. Еще не решила, нужен ли вязаным рукавам подокатник.
Сегодня первый раз надевала жакет. Не очень нравится, что на рукавах видна подгибка. Еще не решила, нравятся ли мне вообще эти вязаные рукава и то, как они себя ведут)). Зато пристроила кусочек ткани и реализовала хотелку)).
Спасибо за внимание).
Комментарии 45
  • Elena Leo
    24 окт. 2017 г., 17:42:32
    Оля, как это я тебя проглядела? Такую красоту!! Шикарный жакет!! Творческий подход и мастерская работа просто восхищают!! Умничка!!
  • Helgatas
    31 окт. 2017 г., 23:20:30
    Elena Leo, Лена, спасибо). Цвет у жакета уж очень маскировочный, вот и проглядела))). Жакет очень носибельный получился, очень удобно с джинсами.
  • Майя Третьякова
    16 окт. 2017 г., 18:12:21
    Оля, очень-очень-очень нравится!!! Такой клевенький, стильный жакетик))) Прикольный, настоящий дизайнерский микс получился, наверняка на тебя озарение нашло; детальки "вкусные" ))) Вот откуда у тебя 44 размер? ни за что бы не сказала))
  • Helgatas
    18 окт. 2017 г., 23:01:00
    Майя, спасибо тебе за комплименты). Микс рождался с трудом, в поисках и сомнениях, не сказала бы, что случилось озарение)). К сожалению 44-й))), маскируюсь, как могу. Видимо иногда даже получается))
  • Helgatas
    18 окт. 2017 г., 23:01:01
    Майя, спасибо тебе за комплименты). Микс рождался с трудом, в поисках и сомнениях, не сказала бы, что случилось озарение)). К сожалению 44-й))), маскируюсь, как могу. Видимо иногда даже получается))
Показать еще (40)