Вход

Жакет с вязаным воротником от Helgatas

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго дня!
Сегодня показываю теплый жакет, сшитый для дочери.
Не давали мне покоя работы форумчанок с вязаными элементами. Учитывая, что вязать я умею, давно хотелось скомбинировать шитье с вязанием. В этом жакете попробовала такое сочетание. Целилась на вязаные рукава и воротник, но в последний момент что-то не решилась и остановилась на воротнике.
Ткань – пальтовая шерсть довольно рыхлого плетения с ниткой люрекса,цвет в зависимости от освещения уходит в лиловый или сиреневый. Подклад – вискоза. Ткани покупались в интернет-магазинах, причем разных, как результат – полоска на подкладе не очень попадает в цвет основной ткани. Бархатный кант делала сама (на фото он кажется белым, на самом деле – нежно сиреневый). Пряжа – семеновская полушерсть, подобралась в цвет сиреневой нитке в плетении основной ткани.
Выкройка понравилась, садится точно по фигуре. Корректировки были стандартные, которые для дочери я делаю всегда. Рукав сел очень хорошо, кроила по косой, как и рекомендовано. Конечно объемную вещь под жакет не наденешь, но сидит точно по фигуре. Выкройка подплечник не предусматривает, но подокатник сделала. Пробовала разные варианты подокатника, нужен был очень мягкий, подошел узенький из синтепона.
Чуть уменьшила вырез горловины, дорастив плечо на 2 см, соответственно изменила форму воротника. Уменьшила ширину воротника на приблизительно 2 см (скорее из нежелания покупать второй моток пряжи))). Нижний воротник из черного тонкого пальтового сукна, в качестве эксперимента ничем не укрепляла, хотелось сохранить мягкость и пластичность. Длину изделия добавила примерно на 10 см.
Дублерином укрепляла полочки, спинку до талии, подгибку низа изделия и рукавов. Вешалка традиционно от Елены (arvovna). Подклад закрытый, выворачивала через рукав.
Честно собиралась делать застежку на пуговицы, на удивление в магазине смогла подобрать сиреневые подходящего оттенка. Когда дошло до дела, сообразила, что на ткани такого крупного плетения обработать петли не удастся. В результате застежка на кнопки, пуговицы декоративные.
Воротник нужной формы удалось связать только со второго раза)).
Дочь идею с воротником вначале приняла негативно. Но надев жакет в первый раз три недели назад, когда для него было еще слишком холодно, носит теперь его не снимая. А что еще маме надо)).
Вырез горловины глубоковат все равно, но проблема неплохо решается соответствующим шарфом. В день съемок было уже тепло, поэтомушейный платочек у нас чисто символический).
Спасибо за внимание).
Комментарии 37
  • Elena_Zorya
    18 июн. 2017 г., 21:11:35
    Какая интересная идея!!! Спасибо, что поделились!
  • Игнатова НВ
    28 мар. 2017 г., 11:37:12
    Какое интересное решение с воротником! Очень красивое сочетание вязанного и пальтовой ткани! Красота!
  • Helgatas
    29 мар. 2017 г., 17:43:33
    Надежда, спасибо). Приятно, что нравится не только нам с дочей).
  • Alissen
    27 мар. 2017 г., 18:49:51
    Аккуратная работа, красивый жакет. Вязаный воротник придает необычности! Цвет вы очень точно к ткани подобрали, одно целое.
  • Helgatas
    29 мар. 2017 г., 17:42:19
    Аня, спасибо). Самое интересное, пряжу-то недолго и искала, необыкновенное везение. В первом же магазине при весьма скромном ассортименте нашелся подходящий вариант.
Показать еще (32)