Вход

Жакет с баской 3/2018 - Крикнем громко «Горько!» от Babyinfiniti

Сшито по выкройке Burda

Свежего сентябрьского дня, мир Burda!


"Мы желаем счастья вам,

Счастья в этом мире большом,

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит в дом..."


Это я моя любимая свадебная песня, да, и вообще, свадьбы я люблю. Правда, с годами стала относиться к ним проще, и если в 20 лет верила, что это раз и навсегда, то в 31 верю, что всяко бывает, но тортик выиграть на аукционе надо))) Но как бы там ни было, всегда плачу от трогательных песен и обрядов, поэтому люблю, когда таких нежностей поменьше, а вот танцев и конкурсов побольше. А уж если друзья жениха с юмором - праздник удался))).

После того, как сама вышла замуж, на свадьбы стало ходить веселее. Потому что когда приходила одна, все медленные танцы проводила, сидя за столом (то ли парни стеснялись, то ли я страшная))))), в конкурсы тоже не приглашали, так как уже стало принято приглашать к участию пары... Эх, а я помню веселые свадьбы моей юности, с зажигательными, порой пошловатыми конкурсами, псевдостриптизом дружек, танцами из серии "успей занять стул", а еще я любила конкурс, когда вокруг мужчин танцуют девушки на одну больше, чем парней, и когда музыка останавливается, нужно к одному из них прыгнуть на руки... Мне тогда было лет 14, смотрела и думала, что вырасту и буду так отрываться на свадьбах подруг))) А что в итоге? Сейчас все очень рафинировано, чинно, Верку Сердючку не включают, на шею посторонним вешаться не дают, даже "Горько!" уже не кричат, сиди, ешь, смотри на приглашенных артистов. Ну, что за люди))))) 

Из легальных развлечений остались танцы, аукцион за торт (о, это мое любимое, муж всегда с нетерпением ждет этого момента, ему же платить))), и сшить/купить что-то яркое к празднику. Помню, в студенчестве меня пригласили быть подружкой невесты на свадьбе, купила платье за 5000р, а в конверт положила 1000р - это было в 2011, но до сих пор стыдно)))) Стараюсь теперь дарить семье подарки, заглаживаю вину)).


В этом году нас пригласили на свадьбу к однокласснику мужа и сказали, что дресс-код для девочек - красное. Любой оттенок, но красный. У меня нет нарядных красных платьев, поэтому решила шить. Тогда как раз вышел номер 8/2019 с ретро платьем, вот его и решила сшить, чтобы и на свадьбу пойти, а потом может и еще куда-то, да хоть в кафе, так как модель хоть и нарядная, но подходит не только масштабному мероприятию, но и небольшому празднику.

Платье сшила, но не особенно им довольна, поэтому не покажу)))) Точнее, покажу, но в рамках поста о жакете, так как оно - нижняя часть костюма.


Жакет я шила после платья и после того, как сказали, что свадьбу переносят))) Да, такое бывает. Решили это молодые за день до торжества. Поэтому жакет сшит намного лучше, так как я уже не торопилась))))


Материал - жаккард - шелк, вискоза, метанить. Он невероятно красив, шикарно переливается, но шить его мне было очень тяжело. Особенно однотонную часть,которая пошла на платье, ибо ткань "танцевала" в руках, чуть что появлялись затяжки, ровно прострочить было сложно (а я ведь еще торопилась, так как несмотря на предварительный заказ ткани, доставка заняла кучу времени, и на пошив осталась всего неделя...). Это был купон 1,8м, половина - однотон, половина - узор. Я брала 2 купона, вся однотонная ткань ушла на платье, а весь узор на жакет. Не осталось ничего))


Очень давно хотела жакет с баской. Меня вдохновляет Марианна Елисеева, и в видео про образы для НГ она показала как раз жакет с пышной баской. Его-то я и решила повторить. Конечно, получилось не совсем так, но, думаю, неплохо. 


За основу я взяла выкройку из 3/2018, только немного изменила баску, сделала ее с рельефными швами, к верхнему срезу подшила рюшу бортовки из крапивы, чтобы она поддерживала (можно было и 2 слоя подшить). Полочка баски без рельефных швов, но с небольшой встречной складкой.

Кстати, ВСЕ ДЕТАЛИ ЖАКЕТА ПРОКЛЕИЛА ДУБЛЕРИНОМ, только у рукавов оставила непродублированной часть ниже локтя. Низ баски обработан обтачкой (просто прямоугольная полоса ткани). 


Застегивается жакет на 2 кнопки, пришитые выше талии. Поставила подплечники (детские 9см длиной). И всё)) Жакет шился проще и легче, чем платье. думаю из-за узора, я уже не переживала за затяжки, не торопилась к свадьбе, да и вообще, весь ансамбль задуман ради жакета))).


Ксатати, мой жаккард очень сильно мнется. Это я заметила, когда дошила платье, примерила, присела и поняла, что как только выйду перед ЗАГСом из машины, вся юбка спереди будет в горизонтальных заломах, а сзади - в асимметричных. Даже хотела срочно покупать ручной отпариватель, чтобы тащить его с собой, но свадьбу вовремя перенесли))))).

Из этой истории сделала вывод, что на мероприятия с фотографами, видеосъемкой и прочими пафосностями лучше покупать ткань смесовую или синтетическую, чтобы двигаться, садиться и не переживать, как потом вещь будет смотреться на фото. Возможно, я зря переживаю, но на фото из ЗАГСа и с трезвой части свадьбы хочется выглядеть хорошо)))))


Далее я сшила к жакету брюки, чтобы носить его в обычной жизни, либо на праздник (туда тоже можно))). Еще хочу блузку из жатого шелкового шифона, он по оттенку идеально сюда подходит. Такими темпами, когда свадьба все таки случится, у меня будет уже свадебно-капсульный красный гардероб, и, как знаменитость, буду менять наряды по ходу вечера)))


Широкие брюки тоже интересно смотрятся с баской, шила из по журналу 3/2016, там это кюлоты.


Вот так у меня получился комплект с историей)))


"Горько!... А ну-ка, а ну-ка поцеловались,

поцеловались быстренько, я говорю.

Я вам говорю, что вы должны сейчас поцеловаться!

Так что не поцелуетесь - значит не будете пить водку!

Всё!"

:-)))


Благодарю за внимание!

Катя.


Комментарии 22
  • Алина Гальперина
    1 мар. 2024 г., 09:18:00
    Это просто огонь и песня! Вас нужно приглашать на свадьбы для повышения статусности мероприятия! Потрясающая работа!
  • Nadejda1988
    24 дек. 2019 г., 10:41:00
    С красными брюками отлично смотрится))
  • Олли
    15 окт. 2019 г., 18:38:56
    Какая шикарная коллекция у Вас получилась! Вы восхитительны во всех нарядах) Вдохновили меня на пошив жакета и ретро-платья, спасибо за позитив и красоту!
  • liseenok
    18 сент. 2019 г., 22:25:52
    Катя, какая же Вы классная! И когда красная и когда не красная. Хоть пишу я вечером, но Ваше свадебное повествование скрасило мне сегодня утро. Было так приятно и долго Вас читать! Я прям кайфовала и просыпалась, шагая на работу. А когда разглядела наряд, так вАЩе - песня! Какая ж Вы талантливая и прехорошенькая! С узкими брюками жакет просто умопомрачительно смотрится!
  • okkuva
    17 сент. 2019 г., 23:01:46
    Катя, Вы такая затейница, очень интересный жакет получился! Шикарно смотрится! А в комплекте с красными брюками просто огонь!
Показать еще (17)