Вход

Жакет из твида от politu

Сшито по выкройке Burda

Всем мастерицам огромный привет!

Началось все с персикового (попавшего в десятку активных) костюма.  Понравилось работать с твидом. Купила еще 3 метра рогожки, с полным набором шелковой, хлопковой, шерстяной нитками и люрексом. Хотелось продолжить знакомство с твидом. До раскроя ткань казалась очень тонкой, но в готовом изделии ниточки начали пушиться, появился неожиданный объем. Полочки, подборта и воротник посадила на трикотажную клеевую. В результате, получилось сделать карманы в рамку на рыхлой ткани. Для отделки использовала ленты, нарезанные вручную по 1 см в ширину по косой из натурального шелка, который пошел и на подклад. Для отделки шелк пришелся в самый раз, для подклада тонковат. Но зато как шикарно – шелк ручного вьетнамского производства. Карманы уменьшила в ширину и сдвинула к линии середины переда. Выравнивала вертикальную линию с верхними карманами. Размер 40, шью его всегда, думала, что жакет будет великоват, но в плечах все подошло. Низ можно и подкорректировать в ширину. Петли обшивала на машинке, чтобы ворсинки не цеплялись, проложила под лапку две дорожки из тонкого скотча на ткани. На жакет ушло 1,7 м. Можно из остатка  брючками (кюлотами, шортами) дополнить жакет до костюма. Смотри в ИГ кармашки и отделку.  

Комментарии 58
  • еЛена
    30 нояб. 2018 г., 00:34:35
    Шикарный жакет! Не соглашусь с Майей: "мозахистское" только для тех, кто не пробовал это делать :):):)
  • politu
    8 дек. 2018 г., 06:06:10
    еЛена, Лена, привет! Благодарю за оценку жакета. По вопросу "мазохистское" хочется сказать, что занятие таковым кажется, когда не начал им заниматься. Но тут же встает вопрос - нравится мне это или нет? Пока не сделаешь, не поймешь. а вдруг не понравится, время потеряно, силы потрачены - кто я тогда - мазохист!)))))))
  • Оксана Георгиевна
    29 нояб. 2018 г., 23:32:35
    Татьяна, присоединяюсь к восторгам по поводу жакета, образ с платьем мой фаворит.
  • politu
    8 дек. 2018 г., 06:00:35
    ksy6a_georgievna, Оксана, привет! Спасибо за внимание к жакету, спасибо за оценку!!! Я тоже люблю платья во всех комбинациях.
  • maya25
    28 нояб. 2018 г., 04:15:55
    Классный жакет получился !!! Нравится отделка (не перегружен домотканым галуном ( да простят меня любители мазохистского занятия )) !! С джинсами все хорошо ,но собрать комплект с платьем --это круче !!
Показать еще (53)