Вход

жакет из органзы от Krasta

Сшито по выкройке Burda

Вначале была ткань - я увидела её и влюбилась. Это черная органза с жаккардовым рисунком - полосы. Посоветовалась с учителем - и он порекомендовал мне сложить её в комплект с вечерним платьем, которое я уже почти завершила. У ткани ширина была 1,35, я взяла 2,3м. При крое нужно учитывать рисунок ткани, но в моём случае - полосы, это не клетка и потому чуть легче. Но, тем не менее - важна симметричность расположения полос, рисунка на полосах и, вообщем-то, все сложилось неплохо. Самое сложное было - это сборка. Поскольку было решено шить жакет без подкладки, то нужно обработать открытые срезы швов. Было несколько экспериментов - бельевой шов, обработка косой бейкой, оверлок. Косая бейка победила. Но, это были мучения.... Выкройка была выбрана не случайно - импонировало решение плечевого шва - в изделии без подплечника оно наиболее выигрышно для коррекции посадки и оформления линии плеча. В предлагаемый Burda дизайн жакета решила внести свою креативную лепту - сделала накладной карман-портфель со спортивной застежкой. Изделие без клеевых и дублеринов. И ещё, поскольку органза без эластана, нужно было немного корректировать форму рукава - дать чуть больший изгиб по локтевому шву. Сколько точно времени на его пошив ушло не засекала, но часов 40 случилось. На фото, кстати сказать, я в том самом вечернем платье, о котором упоминала и ещё один ньюанс - я уже в положении.... Так что, это, можно сказать - мода для беременных!

Комментарии 11
  • оксюморон
    14 мар. 2019 г., 13:58:51
    Очень красиво! Я сейчас думаю сшить себе жакет из прозрачного белого льна для штор. Но швы хотела сделать запошивными (как на советских пододеяльниках). На прозрачных тканях хорошо смотрятся.
  • SvetlanaCherrie
    11 мар. 2019 г., 20:35:04
    Очень красивый жакет, могу представить себе объем проделанной работы, ваши усилия теперь вознаграждены, вы можете радовать себя и окружающих изысканной вещью, сделанной с любовью. Если можно, вопрос не по теме? Почему вы иногда упоминаете себя в мужском роде? Это опечатка или особый литературный прием?
  • Krasta
    13 мар. 2019 г., 16:36:10
    SvetlanaCherrie, спасибо вам за оценку моей творческой работы! Я действительно люблю заниматься шитьем. А на счет мужского рода, то да, это опечатка. Поняла перечитав свой текст.
  • еЛена
    11 мар. 2019 г., 17:29:49
    Классная неизбитая вещь!
  • Krasta
    13 мар. 2019 г., 16:31:42
    еЛена, спасибо!
Показать еще (6)