Вход

Жакет-душегрея... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Жакет-бомбер №104
Жакет-бомбер №104

Именно такая ассоциация у меня возникла после просмотра отснятых фото... Всем привет!!!

Когда я покупала стёжку на юбочку, то намеренно взяла ткани больше с прицелом на подобный жакет, но не думала, что так быстро он появится у меня, тем более, что подходящего компаньона на сам жакет в загашнике я не нашла. "Ну и ладно, сошью когда-нибудь...", - подумала и убрала остатки от юбки подальше. Но, увидев сшитый жакет из ноябрьского номера на нашей ффорумчанке Olga-A в инсте, поняла, что нужно лоскуты доставать обратно... На удивление в первом же магазине нашлась подходящая твидовая ткань в неброскую клетку и молния, что ставила на юбку тоже еще была в продаже... Ткань намочила, но она практически не села, а т.к. все же осталась рыхлой, то полочки полностью проклеила пальтовым  дублирином, спинку оставила из-за складки мягкой. Так же продублировала подборта, подманжеты, подворотник, карманы.

ВЫКРОЙКУ взяла 40 размера при моем 42-м, длина по спинке журнальная - 56см. Практически ничего не меняла, только увеличила нагрудную вытачку, как обычно, в остальном выкройка подошла идеально. Но рукав сделала двухшовным, чтобы верхнюю половинку выкроить из стёжки. Вместо резинки по низу рукава пришила застегивающийся на две кнопки манжет по типу рубашечного в джинсовках. Стойку заменила отложным воротником, а под молнию поставила ветрозащитную планку из стёжки.

ДЕТАЛИ. Карманы с клапаном и необычном боковым входом очень понравились, решила их оставить, правда, получилось не очень удобно в них "заходить", но смотрятся они эффектно. А чтобы избежать лишних утолщений при соединении клапана с карманом, а затем и с жакетом саму их обработку тоже изменила. Для этого карман выкроила с клапаном единой деталью, увы, при этом из-за нехватки ткани пришлось поступиться канонами и выкроить карманы "вверх ногами", но, если особо не приглядываться, то вроде и незаметно((( Затем обтачала цельнокроеный клапан деталью из стежки, а сам карман подкладом. И все-равно клапан постоянно норовил отвернуться вверх, поэтому пробила на клапанах и карманах кнопки, укрепив отверстия на карманах кружочками из дермантина. Таким образом удалось усмирить клапаны, зафиксировав их на карманах. Такие же кнопки поставила и на манжеты рукавов.

Ветрозащитная планка под молнию появилась из-за пристраивания удачно оставшихся от кроя полос от стёжки и ткани. Жакет поставлен на оставшийся от юбки подклад, он отлетной по спинке, а до боковых швов вручную подшит к полочкам. Отлетные кокетки полочек обтачаны этим же подкладом. На воротничок практически не оставалось стёжки, но тканевый бы здесь не смотрелся, потому воротник собран из четырех кусочков (даже мало-мальски удалось подобрать рисунок стёжки в стыках), стыки соединений закрыты узкой репсовой лентой, получился не бросающийся особо в глаза дополнительный декор. Складку на спинке хотела внизу застрочить, но передумала, понравился летящий силуэт. Немного процесса добавляю сюда, но основные узлы обработки будут на личном сайте.

Кроме "родной" юбки жакет на ура принял юбку в куриную лапку из моего давнего швейно-вязального проекта "Куриная лапка". А вот с брюками из-за длины смотрится не очень, но в моем гардеробе полно юбок и будем считать этот жакет юбочным)))

Вот такой костюмчик на весну у меня в итоге получился, на весь костюм ушло: 1метр стёжки, 1,2м твида, 1,5м подкладочной ткани, около метра дублирина. Всем удачных пошивушек!!! А фото пока только у стеночки, уж очень суровая у нас нынче зима, морозы и снег...

Заходите ко мне в инстаграм и на личный сайт, ссылки в профиле)

Комментарии 36
  • Olga-A
    24 февр. 2021 г., 21:08:55
    Лена, прекрасный комплект! Все разглядела! Вот я тоже редко ношу костюмами, но в данном случае эти две вещи просто нужны друг другу! Со складкой здорово!!!
  • Елена arvovna
    25 февр. 2021 г., 12:28:56
    Оля, спасибо тебе еще раз за вдохновение, мы с тобой на одной волне, даже по пристрастиям - я тоже редко костюм костюмом ношу, но здесь буду носить именно так!
  • Ирина Шмидт
    21 февр. 2021 г., 13:46:43
    Ого, Лена! Вот это миксанула! Все комплекты хороши. Но с родной юбкой из стежки - особенно здорово! Очень интересная альтернатива пальто, плащам и курточкам. Исполнение, как всегда, безупречное! Фото можно разглядывать бесконечно :-)
  • Елена arvovna
    21 февр. 2021 г., 18:17:59
    Ирочка, спасибо!!! Миксанула точно, получился очень тепленький комплект, жду весну, хотя юбочку нещадно эксплуатирую всю зиму)
  • rushka
    20 февр. 2021 г., 17:30:55
    Только из-за вас и Ларисы Gaika3022 подписалась на Инсту. Восторг от работы! Благодарю за подробный показ!!!
Показать еще (31)