Вход

Жакет букле 9/2021 от Penka22

Сшито по выкройке Burda

Люблю эксперименты, попалась в продаже ткань, очень похожая на ткань из журнала, почему бы не сшить жакет, погода благоволила в этом году, можно носить жакеты.

Идея была такая: никакого ретро и офиса, жакет должен подходить к широким джинсам, осеннее Бохо. Если низ широкий, верх должен быть узким. Оверсайз мешки надоели, а тут как раз такой журнал и с таким жакетом))

Пересмотрела в Pinterest подборки на тему, пересмотрела весь ютуб Fashion потрошитель о жакетах букле. Никто из больших домов мод ничего не простегивает в основном, все шьют с обычным подкладом и оверлоком, пару идей там нашла для украшений, соединений, швов.

Жакет в этом номере понравился, ткань похожа. Не понравилась длина 59 см, решила добавить 5 см=64 см. Из них 2 см ушло на бахрому по низу. По выкройке было видно, что он как пустой лист бумаги, что хочешь , то и делай.

Ткань 1.7 почти вся ушла в дело, хватило и на бахрому и жакет, бахрому не обязательно кроить целыми лентами, все собирала из разных полос, все стыки хорошо маскируются бахромой.

Полочку дублировала тонким трикотажным флизелином, была идея сделать его по древней технологии отстегать весь с подкладом, хорошо что не сделала).  Я только бахрому делала 2 дня, выдирала нитки, пришивала в ручную.(( Просто устала, неделю просто висел на вешалке, пока решила его "прикончить"))

Шить надо быстро и с удовольствием, а не вот эти муки)) Волосья-нитки выдирания)) 

В жакете много вытачек, на этой ткани ничего не видно, поэтому все вытачки, все швы пришивала к жакету нитками  Gutermann Skala 240 они прозрачные. Гладить и ждать, что после термообработки что-то будет держаться на такой ткани- бессмысленно.Можно считать, что простегала весь жакет, все швы. Швы обрабатывала оверлоком, ткань рассыпается. Жакет все равно получился мягким как кофточка, можно брать с собой в чемодан складывать и ему ничего не будет. Вставила самые тонкие подплечники, которые смогла купить. 

Что не понравилось: жакет очень узкий, как вторая кожа, пройма рукава на грани, только тончайшая водолазка вниз, свитер уже дискомфорт. Спинка: кто сутулый, в этом жакете будет горбатым.

Если шить: промерять на выкройке талию, пройму и обхват руки. Я добавляла к талии, так как джинсы ношу всегда с ремнем, это еще плюс пару сантиметров.

Понравилась ткань, как хочешь так и шей, подборт пришивала как бутерброд наложением друг на друга, можно было и не делать подборта)), но тогда это был бы холодный жакет))

Жакет на фото в стадии полуфабриката, походила подумала, пришила черную шерстяную нить вдоль бахромы лацканов)) Еще жду посылочки с брошками, закрепить лацканы. Жакет как елка, украшай как хочешь)) Остановиться изменять, украшать- невозможно))

Рукава можно носить в разном виде, можно подогнуть, как на фото, изнанку сделала по косой и когда прохладно рукав можно опустить.

Комментарии 21
  • vorobei65
    1 окт. 2021 г., 16:37:08
    Отличная реализация модельки. И решение интересное и смотрится хорошо и в "тему". Давно смотрю на эту выкройку, но боюсь что на свой 1,5 метр с кепкой не попаду в вытачки. Перемоделировать много придется. Тенденция жакетов к джинсам - то что меня заботит, так как в ресторанах и офисах появляюсь раз в год, а кофточки - кардиганы не люблю. Вам очень идет. И большое спасибо за подробный отчет!
  • Penka22
    1 окт. 2021 г., 21:43:00
    vorobei65, пожалуйста))
  • Nastikroom
    1 окт. 2021 г., 14:31:59
    Спасибо за подробный отзыв о выкройке и процессе пошива
  • Елена
    1 окт. 2021 г., 10:25:45
    Классный жакет, умничка, уверена - многие возьмутся теперь его шить. Спасибо, что выложили - в журнале часто не впечатляет, пока не увидишь "живое" исполнение.
  • Penka22
    1 окт. 2021 г., 12:19:55
    Елена, спасибо.))
Показать еще (16)