Вход

Жакет-бар в стиле Dior от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие швеюшки!


Романтичное и атмосферное черно-белое кино, которое хочется пересматривать; духи Chanel №5, которые не раскладываются на отдельные ноты, а своим цельным звучанием создают аромат чистоты, силы, чувственности - аромат женщины; пленительный, как сияние звезд голос Френка Синатры; незабываемое, легкое и пронзительное "Вино из одвуанчиков" Рея Бредбери... что же объединяет все эти произведения совершенно разных направлений искусства? Это все подарки, доставшиеся нам от первой половины двадцатого столетия. Романтичные, сильные и пронзительные в своей чистоте, искренности, иногда наивности, и одновременно какой-то фантасмагоричности мечтаний о идеальном, красивом мире.

Таким же подарком является жакет-бар, созданный Кристианом Диором в далеком 1947 году. Свое название - bar жакет получил, потому что был создан для походов на коктейли во французские бары. Он был воплощением радостного душевного подъема после тяжелых военных лет. Такая вот ода женственной хрупкости, элегантности, изяществу, загадочности и роскоши. 

С тех пор прошло ни одно десятилетие, но удивительный силуэт жакета-песочные часы не оставлял ни умы дизайнеров, ни сердца женщин. Периодически он возвращался в моду, иногда чуть отступал, оставаясь вечной классикой. 

Удивительно, но в 2021 и 2022 годах жакет-bar со своим узнаваемым силуэтом песочные часы вновь уверенно вернулся на подиумы. Причем не только в коллекциях своего родного модного дома, но и Alexander McQueen, Carolina Herrera, Erdem, Dolce&Gabbana, Lanvin! Даже дом BALENCIAGA под руководством Демны Гвасалиа создал свою вариацию этого жакета! А ведь основатель бренда - Кристобаль Баленсиага критиковал Кристиана Диора за созданный им гипертрофированно женственный силуэт!

Наверное, я никого не удивлю, если скажу, что эстетика модного дома Dior, особенно начала 20го века мне очень близка. Поэтому, увидев в этом году на подиумах возвращение элементов стиля new look в лице жакета, я поняла - необходимо срочно его сшить.

На тот момент у меня как раз отсутствовал в гардеробе так необходимый теплый шерстяной костюм. Он незаменим как прохладной осенью или весной, так и зимой. Поэтому именно его я и решила воплотить. О пошиве брюк "Сангиновая осень" я рассказывала ранее. Этот жакет стал их дополнением.

Мне очень нравится данная модель Burda. У нее такие чудесные линии кроя! И карманы, и вытачки-рельефы так красиво формируют силуэт. Широкий, расходящийся в стороны воротник уравновешивает пышную линию бедер жакета и подчеркивает на контрасте тонкую талию. Спинка благодаря вытачкам и рельефам также очень красиво садится. Еще меня покорил крой рукава - неширокий в плечах и узкий на запястьях он слегка расширяется в районе локтя, давая свободу движения. При этом благодаря тому, что и вначале и в конце он довольно узкий, получается утонченный силуэт. 

Надо сказать, что когда я начала раскрой жакета, я решила прочитать описание его пошива. И поняла, что не понимаю ничего! "Я не смогу его сшить, это слишком сложно!" Сказала я мужу стоя над уже разрезанной тканью. На что он ответил - "ничего, ты начни с чего-то простого и постепенно переходи к следующему". И правда! Если выполнять все операции поэтапно, то шьется жакет не так уж и сложно! А даже интересно - как будто собираешь красивый конструктор. 

Однако процесс пошива не был быстрым. Я продублировала разными видами дублирина практически все элементы жакета за исключением рукавов и верхней части воротника. Тонкая клеевая была призвана лишь стабилизировать ткань и придать очерченность силуэту. А жесткая - должна была помочь сохранить форму жакета по линии бедер.

Также я долго работала над посадкой - немного убрала в талии, укоротила плечо, уменьшила ширину спинки  и полочки в районе плеч, соответственно откорректировала окат рукава. Сделала корректировку на свой рост, разрезав поперек и надставив выкройку в районе талии и в районе бёдер. 

Ткань для жакета я приобрела в своей любимой лавке ткани. Я влюбилась в ее цвет! Эта квинтэссенция осени!!! Такой глубокий, сложный, насыщенный оттенок сангины, цвет крепкого ягодного чая с травами, ароматной корицы, в нем словно смешались тронутые морозом красные яблоки, насыщенный янтарь гречишного меда и благородная бронза опавшей листвы! Он так красиво играет на солнце - на свету становится более золотисто-кирпичным, в тени уходит в почти гранатовое бордо. А какая текстура! Мягкая, пластичная, немного ворсистая ткань, которая так приятно согревает пальцы. Несмотря на наличие небольших ворсинок ткань имеет приятный, благородный блеск. Сказать, что я влюбилась - ничего не сказать!

В качестве подкладки я выбрала вискозу такого же насыщенного оттенка сепии. У нее очень красивый принт - глянцевые полосы чередуются с сепиево-жемчужными. Когда жакет растегнут, подкладка смотрится очень стильно!

Результат пошива мне очень нравится! Жакет, как ни странно, получился невероятно комфортным! При этом он, конечно, очень элегантный и довольно нарядный. Бросается в глаза. Однако его легко сочетать не только с костюмными брюками, но даже с джинсами-клеш или кожаной юбкой-карандаш!


Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)

Комментарии 25
  • EvgeniyaErmakova
    27 нояб. 2023 г., 10:35:28
    Очень красивый жакет получился, в каком-то смысле даже лучше оригинала!)) Вы большая умничка! С удовольствием подпишусь на Ваш профиль и буду ждать новых творений...
  • Krasavitsa
    9 февр. 2022 г., 19:59:13
    Ваш художественный вкус сочетается с несомненным литературным талантом. Богатые ассоциации, "ловкое жонглирование" красивыми эпитетами!!! Я перечитала словесную характеристику цветовой гаммы. Очень вкусно... Просто шедевр. На секунду показалось (уж простите), что это может быть плагиатом. Ан нет. Умница! Жду дальнейших повествований, интересно читать, очень!
  • RedFoxStory
    12 февр. 2022 г., 13:38:39
    Людмила @m.madmuasel, сердечно благодарю Вас за такие душевные, теплые слова и комплименты! Спасибо! Мне невероятно приятно! Прочитала Ваш комментарий и сижу, улыбаюсь)))
  • lvkost
    6 февр. 2022 г., 14:14:37
    Та вдохновенно я только Цветаеву читаю!!! Браво!!! А жакет так вообще отвал башки))
  • RedFoxStory
    7 февр. 2022 г., 02:32:31
    lvkost, ого! Мне невероятно приятно читать Ваши слова!!! Спасибо за такую невероятно высокую оценку!))) Я тоже люблю поэтов серебряного века!
Показать еще (20)