Вход

ЯРКАЯ от Мелания

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех умниц-рукодельниц, зашедших ко мне на страничку!

Вообще-то я очень хотела эту синюю накидку из того же номера. И когда моя мамочка в конце августа привезла мне где-то раздобытый отрез красной тонкой пальтовой шерсти времен СССР, то я решила, что у меня будет красная накидка)
Но так уж вышло, что решила я одно, а в скорости, вдохновившись исполнениями этого жакета на ФФ, я передумала)), полночи как-то не спала - и решила - мне нужен именно такой красный жакет-оверсайз с окантовкой из черной замши! Все-таки вещь о двух рукавах, а, значит, попрактичнее будет, чем накидка))

Черную замшу в нашем местном магазине я не обнаружила и, не став никуда ехать дальше, купила бейку из черного кожзама - 140 рублей - такова себестоимость моего жакета)

Девочки, отрез после декатировки у меня был 1,5 м на 1,6 м - и я в него вложилась! Кое-чем пришлось пожертвовать, но конечный результат меня оооочень устраивает!

Мои корректировки:
- свой 36 р-р кроила без припусков, поэтому углубила горловину на 1 см;
- сделала шов на спинке;
-рукав впереди пришивной в районе локтя;
- укоротила и заузила рукав;
- не делала отворот на рукаве - пожертвовала им в пользу пояса, который собирала из кусочков);
- убрала по 5 см по краю бортов (и они были бы мне излишними));
- укоротила длину на 7 см.

Жакет ношу и с красным сшитым поясом, и с черным кожаным от старой куртки - показываю вам оба варианта.

Об изнанке говорить нечего - ее тут попросту нет)), ткань абсолютно не сыпется, поэтому припуски срезала ножницами-зигзаг. Но чувство осязания потребовало пришить сзади малюсенькую подкладочку для лучшего одевания-скольжения-ношения и чтобы шею не кололо)) А чувство прекрасного вставило свои пять копеек и потребовало обработать карманы атласной косой бейкой, т.к. не понравились они мне после оверлока))

Вот и все. Жакет очень нравится, но, к сожалению, носила мало и у нас очень похолодало)

За фотосессию благодарю мужа Диму, а за беспорядок на голове прошу винить сильный ветер (надоел он уже))

Приятного просмотра и спасибо за приятное общение!

МИРА и БЛАГОПОЛУЧИЯ нам всем!

Комментарии 51
  • elenayar
    30 мар. 2016 г., 14:59:40
    Здравствуйте, спасибо, все поняла, но хотела подкладку на всю спинку и на локтевые рукава, еще сомневаюсь, просто у меня ткань не совсем плотная, пальтовая, скорее - рогожка.
  • Мелания
    31 мар. 2016 г., 21:10:46
    А вы знаете, у меня ведь тоже ткань не особо плотная, я бы даже сказала мягкая, струящаяся. И ничего, все хорошо держит форму и без подклада) Если чувствуете необходимость уплотнить, то сделайте подклад на спинку - обрабатывать как одну деталь с основной тканью. А впереди ведь подкладки и не будет - борта отлетные)
  • elenayar
    25 мар. 2016 г., 14:34:53
    Мелания, здравствуйте, очень красивый жакет, подскажите, как вы пришивали на спинку подкладку. Купила ткань, буду шить такой жакет, но хочу подкладку на спинку, как правильно ее пришить?
  • Мелания
    26 мар. 2016 г., 20:31:47
    Добрый день! Тут все просто - выкроила полукругом от одной точки соединения плечевого шва с рукавом до другой, оверложила плечевые срезы, обработала косой бейкой полукруг и пришила к припускам плечевых швов так, чтобы припуски остались по подкладкой. Надеюсь, понятно объяснила, если что - спрашивайте!
  • Alla_Alekseeva
    17 мар. 2016 г., 18:35:30
    Затрат на 150 рублей, а выглядите на миллион долларов!)
Показать еще (46)