Вход

Возвращение, или арестантская роба. от Tatyana_L

Сшито по выкройке Burda

Как же я соскучилась по нашему родному сайту! Года полтора я не участвовала в активной жизни ФФ, хотя изредка заглядывала. Почти ничего не шила, но вот проснулась от глубоко сна и выставляю свои работы. Этот жакет будет первым.

Сшила я его из льняной ткани, которую купила уже очень давно. Понравилась мне эта ткань своей выработкой: тонкая, мягкая и с вкраплениями чёрных и белых нитей. Я всегда так поступаю, сначала покупаю понравившуюся мне ткань, даю ей хорошенько вылежаться и жду озарения.

Готовую выкройку я немного изменила (просто воспользовалась уже бывшей в наличии). Нет воротника, а горловину углубила и обработала её обтачкой, нет кокетки и складки по спинке, так же нет  планки на полочке, но оставила карманы, правда не на своих родных местах, ну и рукав укоротила, зато пришила манжеты. В боковых швах присутствуют шлицы. Как вы можете заметить, то от оригинальной модели ничего не осталось. У меня это часто случается, но ведь мы не ищем лёгких путей! 

С полоской хотелось поиграть и наигралась я вдоволь. Когда примерила, то не могла отделаться от мысли, что всё это похоже на арестантскую робу. И так мне стало грустно, что я испортила такую чудесную ткань, что от этой печали начали прокручиваться в голове разные варианты, как спасти положение. Вспомнила о вышивке, подаренной мне когда то. И как мне кажется, всё сложилось. В компанию к вышивке были пришиты перламутровые пуговицы. Поскольку ткань с лицевой и изнаночной стороны выглядит совершенно одинаково, то я допустила ошибку и на правой полочке нижнюю часть пристрочила наоборот. Заметила, когда было уже поздно переделывать. Решила оставить так. Никто из моих девочек даже не заметил. Будем считать это моей фишкой. На работе всем понравилось, особенно расположение полос.

Ткани ушло меньше двух метров при ширине примерно 140 см. Можно ещё сшить топ или оставить до лучших времён, может пригодится. Размер выкройки мой -42. Кажется всё рассказала.

Буду рада вашим комментариям.

Комментарии 16
  • liseenok
    1 нояб. 2019 г., 20:41:30
    Татьяна, Ваш жакет совсем не вызывает грустных эмоций, которые, безусловно, не могут не прийти, когда слышишь "арестантская роба". Очень интересная игра полосок, фактура льна... И яблоневая цветущая веточка, как возрождение, весна, новые надежды... Прям захотелось вслед за Вами что-то подобное повторить.
  • Елена arvovna
    13 окт. 2019 г., 00:31:27
    Отличное расположение полос, а аппликация лишь добавила динамики в вашу очень симпатичную "робу". Удачное возвращение!!!
  • julia.golubkova
    12 окт. 2019 г., 21:05:49
    Я в такую ткань тоже бы влюбилась)) Очень симпатичная "роба" у Вас получилась! С возвращением, Татьяна!!))
  • FoxM
    12 окт. 2019 г., 19:26:06
    С возвращением! Очень интересно обыграли полоску и цветы к месту.Я люблю полоску в любом виде,мне нравиться,ничего арестантского не вижу. Удачи!
  • Ezhevika
    12 окт. 2019 г., 09:44:10
    Славная рубашка получилась, чудесная игра полосок, и вышивка отлично вписалась. Джинсы, на мой взгляд, простят образ.
Показать еще (11)