Вход

Весна) от Irchen

Сшито по выкройке Burda

Я хочу посвятить эту публикацию моей любимой бабушке, Матрёне Сергеевне. Сегодня ей исполнилось бы 100 лет, она 5 лет не дожила до этой даты. Она научила меня первым стежкам, и до сих пор хранятся салфеточки, которые я вышивала в 4-5 лет под её присмотром. Каждый раз, когда я шью, вяжу, что-то мастерю, я вспоминаю её и благодарю жизнь за то, что её талант и способности передались к моей маме, ко мне, и, надеюсь, и дочка тоже подхватит эту эстафету. Милая, родная, Я ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ и ощущаю твоё присутствие даже сейчас...

Простите за лирику, теперь о жакете. Представляю вам первую свою синель - долго я на неё морально раскачивалась (начальный толчок дала эта тема) - думала, попробую, начну с косметички, потом косметичка в моих планах выросла до жилета, но, как известно, аппетит приходит во время еды, и в итоге жилет в мечтах трансформировался уже в жакет, его и сшила, пока чего-нибудь более глобального не захотелось))) Но чую, что одним жакетом не ограничусь...
Верхний слой - шерстяной лоскут ППП - 1 пополам разрезанный платок 145х145 см со швом;
второй - натуральный креп советских времен абрикосового оттенка -около 2,5 метров при ширине 80см;
третий - некрашеный шерстяной лоскут для печати ППП;
нижний, четвёртый слой - оранжевый натуральный лен - 1,40м. Такая раскладка не по градиенту цвета обусловлена моим желанием придать оттенок верхнему белому слою.
Размер 38, помудрила немного со шлицей - максимально сохранила и выкройку, и лоскут не сильно разрезала. Боковые швы только на льне. Из-за особенностей синельного полотна края изделия обработала с лицевой стороны, выкроила двойную стойку и вшила не по-журнальному воротник. По сути, в выкройке изменений нет. Понравилось шить запошивочным швом - для синели это, как и обработка швов бейкой - самое то! Внутри очень всё прилично и аккуратно.
Жакет получился довольно тяжёленький, но за счёт этого он и сел хорошо - ткань струится и красиво падает. Тут много писали, что жакеты из синельного полотна тёплые - и я убедилась в справедливости слов))) действительно тепло, но это тепло обволакивающее, очень уютное, совсем не жаркое))
Вещица вышла больше декоративная, чем функциональная, без застёжки, с оооочень уж весенним настроением, но я думаю, и подобные вещи должны быть в гардеробе.
Всем удачи и с наступающим праздником!!!
Комментарии 50
  • LarissaRostov
    7 дек. 2016 г., 19:30:00
    Это просто восторг) Недавно наткнулась в интернете на публикацию о синели. Раньше даже не слышала) А так хочется попробовать! Ваша работа вдохновляет)))
  • Irchen
    8 дек. 2016 г., 13:00:05
    Лариса, спасибо)) Дерзайте! Синель не так страшна, как кажется)
  • Poli5
    23 апр. 2016 г., 07:39:58
    Жакет впечатлил и в первую очередь сочетанием цветов. Очень приятно глазу, здорово! Люблю уютные вещи, ваша работа как раз такая. Только вчера вечером пересматривала журналы и задержалась на этой модели, задумалась о шлице - так ли она там нужна?..
  • Irchen
    23 апр. 2016 г., 09:04:48
    Спасибо, жакет действительно очень уютный, особенно если носить его синелью к телу на изнаночную сторону. Я люблю шлицы вообще, а в этой модели она настолько необычна, что считаю её одним из главных украшений жакета, так что я за щлицу обеими руками. Хотя функционально необходимости в ней и нет, жакет достаточно просторный, но красиииивая... ))
  • Irchen
    21 апр. 2015 г., 15:33:34
    Светлана, спасибо))
Показать еще (45)