Вход

Весенний спорт-шик от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, рукодельницы!
"Весна-молодость-спорт-шик" под таким девизом проходил пошив данного костюма для дочери.) Стиль "спорт-шик" нынче в моде, поэтому я обрадовалась, когда дочь попросила сшить "такой костюм, как на картинке".) Классический блейзер плюс брюки-джогеры плюс резинки в манжетах! Оригинально!) Весенний спорт-шикКостюм на картинке имеет еще и трикотажный капюшон, от него дочь наотрез отказалась. А в остальном я более-ли-менее все повторила...)
Рост у дочери 185см, размер по Бурде 44. Поэтому ткани я взяла 2,8 м при ширине 145 см. Использовала хлопковую толстенькую, мягкую костюмную ткань в рубчик с 5% эластана, цвета "бедра испуганной нимфы"...)).
Карманы из меланжевого тонкого трикотажа (0,4м). Для формоустойчивости трикотаж проклеивала дублирином и чисто вытачала карманы подкладкой.
Жакет полностью на вискозной подкладке тон в тон (повезло найти такую..)..), расход 1,5м.
За основу жакета взяла выкройку 103-3-2013.Весенний спорт-шикОн длиннее, чем на фото оригинала, но с нашим ростом, то, что надо!)) И рукав, обратите внимание, в выкройке к низу расклешен и заканчивается сборкой.
В общем, с выкройкой повезло!) Только карманы я увеличила на 2см по периметру и воротник взяла от другого жакета из другого журнала... Что удивительно, не могу вспомнить из какого..)... но он (воротник) на стойке.
И главное : выкройка достаточно узкая, по сравнению с другими подобными (рукавчик Уже и по бедрам чуток добавляла), но садится хорошо!
В жакете традиционно проклеивала дублирином всё, кроме спинки ниже лопаток и рукавов..) И всех призываю КЛЕИТЬ ЖАКЕТЫ!))) Подплечников не делала, но район плеча проклеен вторым слоем жесткого дублирина.

Застегивается жакет на пробивную кнопку "Анорак" Hemline, которую устанавливала сама, как и в платье "Покахонтас"

Совершенно неожиданно, для брюк я использовала выкройку из этого же журнала 106-3-2013! Хотя, честно провела значительный поиск подходящей выкройки джогеров..)) Но все они то мешковаты, то широковаты..) А по выкройке 2013 года я уже шила и она мне понравилась. И каково же было мое удивление, когда после пошива костюма, я купила новый журнал 4-2017 и в нем то и были нужныебрюки!!)) Хотя возможно, и они мешковаты..)

Вытачки в брюках, конечно, не делала. Но откосок отсрочила, имитировала застежку на молнию. Добавила втачной пояс высотой 4см. Удлинила штанины на 9см на наш рост. Карманы сделала с подкройным бочком, как в мужских брюках.

В пояс, в манжеты брюк и рукавов вставила резинку шириной 5см. На поясе резинку отстрочила дважды, пробила блочки и вставила х/б шнур. Резинки ушло 2м, шнура 1,5м.

Вот и все!) Сказать, что шилось легко не могу...)) очень много времени потрачено на ВТО вортника и лацканов. Но результат мне нравится!)

Всем весны, спорта и молодости!!))
Спасибо за внимание, девочки, и общение!!)
Всего хорошего!)
Комментарии 94
  • Оксана Сыса СОК
    17 мая 2017 г., 22:06:22
    Спасибо, Аня! Очень приятно, что Вам нравится! Моя заслуга только пошив, придумали костюм, как я понимаю, беларусы...)
  • Anna
    17 мая 2017 г., 13:02:13
    Какой классный костюмчик! Очень нравится! Спорт-шик удался на 100%. Смотрится очень здорово! Нравится все...и цвет такой нежно-розовый (тоже полюбился мне с некоторых пор) и кармашки и манжеты на брючках.. Так все у вас продумано Оксана и интересненько! Прям захотелось такой же костюмчик! Везет вашей дочке с такой рукодельной мамой!:)
  • Елена arvovna
    7 мая 2017 г., 22:47:24
    Оксана, какой клевый микс классики и спорта, а еще и романтики прихватила за счет цвета))) очень интересный костюм получился, думаю, что в вашем гардеробе ему будет куча компаньонов на все случаи жизни, Катюшке очень идет этот стиль))))
    ...а выкройку эту давно хочу испробовать)
  • Оксана Сыса СОК
    8 мая 2017 г., 09:58:55
    Спасибо, Ленусь, за одобрение!!) Ты права,костюм можно переукомплектовать. Но Катерина считает, что брюки ее полнят...)... и не сильно жаждит костюм носить..)... Хватает вещичек и так..) А выкройка хорошая, но летняя, без лишних сантиметров на свободу облегания..)
  • Елена arvovna
    8 мая 2017 г., 19:58:10
    Вот те на, сама заказала и носить не хочет?!!! придумывают себе отговорки...это она зря, отличные штанцы, я бы с удовольствием такие носила, но куда уж мне))) а вот жакетик точно как нибудь реализую...
Показать еще (89)