Вход

Ватник от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Стёганый жакет №120
Стёганый жакет №120

Приветствую рукодельниц! 

По этой выкройке уже шила джинсовку подруге и осталась довольна, но не в этот раз.

Взяла утеплитель шерстин 150, чтобы не мигрировал проложила флизелин между ним и верхом. Но наружу все равно проникает остевой волос животных, а изнутри хорошо так скатывается. 

Курточка получилась куцая (или компактная). Я сначала думала это из-за утеплителя, но выяснилось, что за зиму я поправилась до 44-го, а выкройка 42-го размера. И еще по бокам я забрала по сантиметру, чтобы удобнее было обработать запошивочный шов. Также я обычно укорачиваю рукава на 3 см, это моя стандартная корректировка, но в этот раз рукава получились слишком короткими - неудобно нагибаться и даже водить машину. И еще они очень узкие, комфортно только в тонкой рубашке, никаких толстовок и прочего футера. 

В общем, объем выкройки не большой, если кто еще только собирается шить - берите свой размер (и предварительно сверяйте свои мерки с таблицей, а то вот как может получиться). Также в рукава стоит поставить утеплитель вдвое тоньше, чем на тушку. 

Стегала в свободной технике. Вырезала прямоугольники примерно под выкройку, сметывала по полотну большими стежками, затем уже простеганный прямоугольник кроила. Рукава стегала без подкладки потому, что манжеты. Подкладку рукава пришивала вручную к окату (по МК "Распошивание и размётывание проймы: втачивание рукавов" от Елены Арвовны) Спасибо огромное, Елена, что поделились такой классной техникой, я уже два изделия так сшила. 

По расходу не скажу, у меня был большой кусок льна, очень похожего на джинсу. Боялась, что лен будет мяться, но нет, в изделии ведет себя достойно. На подкладке вискоза, кнопки Prym покупала поштучно, ставила щипцами. 

На Вике курточка по этой же выкройке и на размер меньше.

Всем счастливой весны! 


Комментарии 42
  • LudmilkaD55
    10 мар. 2023 г., 15:21:52
    Очень красивые и стильные вещи Вы шьете ! Залюбовалась просто. Стежка - вообще супер ! И цвет красивый, и ткань. И Вам очень идет.
  • Оксана Георгиевна
    10 мар. 2023 г., 23:00:32
    LudmilkaD55, спасибо большое за комплимент, мне очень приятно!
  • Елена arvovna
    24 мая 2022 г., 16:24:43
    Оксана, проморгала твою красивенную курточку, выкройку держу на прицеле, твоя идея стежки очень понравилась! Приятно, что мои МК живут не только на сайте, но и в таких замечательных изделиях! Фото с Викой просто супер!
  • Оксана Георгиевна
    25 мая 2022 г., 21:42:05
    Елена, спасибо огромное за комплименты! Не могу выкройку порекомендовать. Вроде простая, но допиливать надо. Только как идею можно использовать.
  • Tatiana-
    16 мая 2022 г., 08:00:22
    Если есть желание рукава можно расширить, распоров шов и соединить его встык с помощью бейки из ткани с двух сторон. А проблема с длиной скорее всего из за стежки возникла. Стежка, особенно свободно-ходовая припасаживает ткань, деталь уменьшается в размере в длину и ширину.
Показать еще (37)