Вход

Жакет «Учебный твид» от Nuance

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, уважаемое швейное сообщество! Соскучилась по вашей дружной компании, видимо, пора прерывать затянувшуюся паузу )

Честно говоря, не знала, как подобраться к этой модели, которая нравилась необычной линией лацканов, интересной линией плеча – смущали отзывы, боялась, что не справлюсь с подгонкой, как оказалось, не без основания.
Одолеть эту выкройку в одиночку у меня, пожалуй, не было шансов, но так вышло, что жакет этот шился на очном курсе "Жакет" от Академии Burda под руководством Светланы Анатольевны Хацкевич, до сих пор сама себе завидую!!! )

Только представьте себе, как облегчается процесс, когда есть кому подсказать, объяснить, остановить, наконец! Светлана, Анатольевна, низкий Вам поклон, на многие вещи смотрю теперь буквально другими глазами! Думаю, в свете новых открытий, сделанных на ваших занятиях, не мне стоит бояться непредсказуемости выкроек, а им меня! (не подумайте плохого, я не хвалюсь, а храбрюсь ))

Жакет, который демонстрирует сестра, и есть итог моих ученических стараний.

О выкройке

Безжалостной корректировке подверглась спинка, которую пришлось убавить и в длину, и в ширину. Рукав мне показался не слишком удобным: при довольно узкой пройме широк в верхней части, плечи получались, как у бейсболиста, срезала по верхнему шву. Если бы стала использовать эту выкройку повторно, можно было бы попробовать вмонтировать сюда трёхшовный рукав от какой-нибудь другой модели, что сохранило бы силуэт вполне в духе Лагерфельда, но, удобства, думаю, добавило бы.

Для наглядности прилагаю фото бумажных лекал, где оранжевым цветом помечены изменения по ширине, убавки в длину на рост просто заложены горизонтальными складками, надеюсь, их видно – вдруг, кому-то будет полезно.

Конструктивно ничего не меняла, лишь горизонталь пояса по нижнему срезу спинки убрала, удлинив детали.
Дальнейший процесс пошива был освоением правил современной технологии промышленной обработки всех узлов. Модель эта не отягощена никакими лишними деталями, вроде карманов, шлиц, поэтому здесь всё оказалось относительно несложно при мудром-то руководителе! )

Немного просчиталась с подкладочной тканью – тонковата для твида, некоторое покалывание ощущается, но уж больно красивая попалась подкладочная вискоза!..

Пока шила, примеряла на себя, хотя жакет сразу был обещан сестре, разумеется, в случае, если результат ей понравится. У нас с ней чуть разные объёмы, и если я в жакете чувствую некоторую скованность при движении, поскольку ткань не тянется совсем, то ей в нём вполне комфортно.

Сейчас, по прошествии времени, с большой теплотой вспоминаю дорогие знакомства, случившиеся во время учёбы, скучаю по уютной, доброжелательной атмосфере, царящей в стенах академии... Полученные там тайные знания бережно храню, извлекая по мере надобности из пухленькой папки с секретами :)

Комментарии 67
  • GalinaDrupp
    5 авг. 2017 г., 19:34:07
    Классный жакет!
  • Nuance
    7 июн. 2016 г., 10:01:04
    Да уж, у педагогов, как и у учеников, жизнь измеряется интервалами от каникул до каникул )) Желаю успеть всё, что по традиции планируется на этот период, а главное, отдохнуть!!!! Погоды бы ещё хорошей!.. )
  • Елена arvovna
    6 июн. 2016 г., 00:48:00
    Наташа, скульптурный жакет получился, не зря столько корректировок, хотя я удивляюсь, что прямые рельефы заставили тебя внести столько изменений, ведь фигурка у сестренки отменная...я этот жакет не стала шить потому как всегда остерегаюсь застежки на одну пуговицу в области талии,всегда много корректирую в таких моделях пузырь на горловине, хотя воротник шикарный, что и говорить...
  • Nuance
    6 июн. 2016 г., 10:35:01
    Лена, к большому количеству корректировок была готова: выкройка сопровождается не самыми лестными отзывами тех, кто уж ей воспользовался. Опасалась шить самостоятельно именно по этой причине. Забыла, кстати, в описании указать, что есть ответная потайная пуговица, там же получается застёжка как на двубортном жакете. В журнале предусмотрена кнопка, у меня плоская пуговка. Возни с этим жакетом было, действительно, немало, но модель видная, шить было интересно, не жалею! Сестрёнка тем более )))) Очень скучала по твоим комментариям, рада видеть здесь бесконечно, спасибо!!!
  • Елена arvovna
    6 июн. 2016 г., 11:58:53
    Я поняла, что жакетик двубортный, но мне все-равно противопоказан...а комментировать было некогда, конец учебного года, ЕГЭ...но все просматривала и отслеживала, потому, как только в отпуск вышла, бегом комментировать....спасибо, что скучала:-)
Показать еще (62)