Вход

Трикотажный костюм: платье и жакет от Krasavitsa

Сшито по выкройке Burda

Костюм из итальянского джерси сшила для конкурса в «Инстаграм». Комплект из платья и жакета сложился исключительно ввиду ограниченного метража (было 2 отреза, причем один из них с витрины) общая длина 2,45 м. Изучив состав выпускаемых вариантов такого трикотажа, узнала, что состав: вискоза, нейлон, эластан гарантирует отсутствие пилингуемости. Ну, вот и будет возможность проверить. Ткань ОЧЕНЬ садится, декатировка обязательна! Ткань очень плотная, формодержащая. Иголка в ткань входит с преодолением сопротивления)). В общем, прилагательные «мягкий, уютный», всплывающие в сознании при слове «трикотаж», в моем случае не уместны вовсе.

О выкройках: платье сшито по выкройке из спецвыпуска Burda. Академия шитья (фото в конце галереи), модель «Юлия». Длина рукава и платья определялись наличием ткани. В основном без изменений, да и что там менять: прямое платье, вот эти вытачки называются «французские», узнала об этом недавно. Горловина обработана обтачкой.

У жакета – удлинила на 6 см, рукава стандартно укоротила на 5 см, с учетом плотности ткани проклеила дублерином только наружную часть планок полочек и спинки, внутренние части планок и пояса подшила ручными стежками. Пуговицы на жакете мне очень-очень нравятся! Петли прометались без проблем все, кроме верхней, с ней случилась какая-то странная вещь: рвется нитка в одном и том же месте и все тут и так 3 раза! Потом с изнанки приклеила водорастворимый флизелин и все как по маслу прошло!

Про декор: скучноватый образ получался, поэтому решила украсить вышивкой-наклейкой. Украшения в тон розе. Ну, вот вроде и все рассказала.

Всем желаю оптимизма, тёплой осени, удачных пошивов и не рвущихся ниток!


Комментарии 6
Показать еще (1)