Вход

Сначала был жилет от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, ффорумчанки!
Давно хотела показать эту работу, да все не получалось. А на днях сшила из остатка долгожданную юбку и решила все отфотографировать... а в архиве нашла еще кучу фото, снятых пару лет назад, потому как служит мне этот жилет верой и правдой уже два года, ведь сшит он аккурат в ноябре 2014...так что нынче у жилета своеобразный ДР...

Отличная костюмная ТКАНЬ непонятного то ли серого, то ли коричневого цвета (при разном освещении по-разному) в розовую полоску была куплена именно на жилет с юбкой в количестве 1,5м. Ровно половина ушла на длинный жилет, с МОДЕЛЬЮ которого из очень удачного №8-2012 я определилась сразу, давно держала на примете и жилет, и жакет из этого журнала:

Сначала был жилетСначала был жилет

Но никак не думала, что помучаюсь с посадкой, хотя уже не раз убеждалась, что такие "венские" рельефы на мою фигуру никак не хотят садиться. Но отшитые девочками обновки внушали доверие и я рискнула скроить жилет, благо моделька с множеством конструктивных швов позволяла еще и с полоской поиграть))) так были выкроены по косой боковые детали спинки, полочек и верхняя деталь планки-воротника. Все косые детали продублированы, чтобы их не "повело".
Рельефы полочек меня сразу расстроили, т.к. топорщились в пройме, очень хотелось излишки "забрать", поэтому для их КОРРЕКТИРОВКИ перекраивала верхнюю выпуклую линию боковой части, углубив таким образом раствор рельефа. Кроме этого уже после примерки пришлось перекраивать и верхнюю часть спинки (хотя при раскрое учла особенности своей спины), укоротив её на 2см в области плеча и горловины, при этом и саму горловину спинки дополнительно углубляла ещё примерно на 1см, иначе воротник подпирал затылок. Только после всех мучений подгонки выкроила по деталям верха детали подклада из креп-атласа, используя залежи...
ПОШИВ после корректировок все равно давался нелегко: в боковых швах и на деталях полочек хотелось совместить полоски, кроме этого ткань не очень хорошо утюжилась, подборта норовили вывернуться, поэтому с лицевой стороны точно в шов втачивания планки-воротника от плечевого шва вниз проложена максимально "невидимая" строчка, а в некоторых местах чуть ниже так же с лица сделаны точечные закрепки в швах. Дополнительно швы соединения деталей подклада между собой и с подбортом украсила декоративной строчкой нитью розового цвета. Низ жилета отлетной частично: только на спинке, до боковых швов он "глухой".
Поначалу из-за серо-коричневого цвета никак не могла подобрать жилету компаньоны и даже дополнительно сшила к нему совсем не планировавшиеся коричневые брюки, которые уже мелькали в моих работах и которые я наконец-то могу выложить отдельно, ведь моделька очень комфортная, может кому приглянется. Потом выяснилось, что жилет хорош со всеми ранее отшитыми по журналу брюками (и бордовые, и серые есть в моей галерее), а вот юбки не хотели с ним дружить никак, кроме черной... поэтому, спустя два года к жилету наконец-то сшилась и юбка, которую выставила отдельно...

Всем удачных пошивушек!!!
17.11.2016

Комментарии 83
  • ниТка
    22 нояб. 2016 г., 17:40:55
    Надо же, Лена, я его не узнала!!!! В самом конце, после прочтения и просмотра, только подумалось, а я не шила такой??)))) Нашла в галерее-шила!!!))) Вот ведь какой неподдающийся оказался, но ты всё равно его усмирила!!! умница большая!!!! Красивый и удобный комплект вышел!!!
  • Елена arvovna
    23 нояб. 2016 г., 01:02:54
    Вот ведь как я его замаскировала, что ты не узнала, чем мне ФФ и нравится, что можно увидеть столько разных воплощений одной выкройки, диву даешься....а твой сиреневенький очень достойно сидит на тебе)
  • ниТка
    3 дек. 2016 г., 13:48:59
    Я чего-то свой только два сезона поносила))
  • МиНа7
    22 нояб. 2016 г., 13:16:10
    Отличный жилет, обожаю эту выкройку. А внутри просто загляденье))))
  • Елена arvovna
    23 нояб. 2016 г., 00:52:47
    МиНа7, Надя, помню-помню жилет из платья, я теперь тоже выкройку обожаю, но больше не повторю...спасибо)
Показать еще (78)