Вход

Сказочный лен-джерси от Люба_Проша

Этот июнь выдался какой-то напряженный, прохладный и очень ветреный, не слишком приятный, не хочется вылезать из штанишек. В очередной раз выяснялось, что в такую шальную погоду надеть-то нечего: все летние жакеты – кургузые, заканчиваются в том месте, где должна быть талия. Но, как говорит Жванецкий: у нас с собой было! А именно, год назад приобретены 2,5 м итальянского джерси. Состав – лен и чуть-чуть вискозы! Выработка двойная, лицевая сторона чешуйками сложного бежевого цвета, изнанка гладкая молочная, очень ласковая. Поэтому решено было обойтись без подкладки, швы обработаны полосочками белой тюлевой сетки, купленной как-то на всякий случай и разрезанной теперь на узкие ленточки. Сложностей никаких не было, тест показал: шов ровный, полотно с утюгом дружит, правда распарывать нельзя, сразу образуются затяжки, значит, шьем наверняка. Так и получилось. Душа просила чего-то не совсем классического и обыденного. Модель взяла из журнала ШиК № 1 за 2013 год. Похожие жакеты есть в ШЛиБ № 1/2011 (ссылка не получится, модели не расписаны) и ШЛиБ 1/2013 . 44 размер по итальянскому «Бутику». Добавила 10 см в длину, в итоге по спинке получилось 67 см.
Использовала трикотажный дублерин на обтачке, воротниках и подбортах. На край полочки по линии борта поставлена полоска простого нитепрошивного флизелина. Формбанд на горловину поставлен позже, она успела подрастянуться, и воротник не попал в метки, получился короче. Как думаете, девушки, очень заметно? Больше обычного времени ушло на окантовку швов, ленточку нужно было слегка натягивать, поэтому лапка для пришивания косых беек не использовалась, приходилось наметывать руками, а окаты рукавов и обтачку спины даже с двух сторон, избегая риска переделки. Грустные впечатления: после первой стирки отрез сел на 35 см! Но казалось, что ткани много, поэтому выкроила крайне нерационально. И еще не проверила почему-то длину рукава в выкройке, теперь приходится много заворачивать и переживать, что именно этих 12 см мне сейчас не хватает на полноценную вещь из остатка. Два вечера раскладываю пазл, пока ничего толкового не получается. А эти куски джерси оставлять нельзя, нитки распускаются от одного взгляда, не дожидаясь прикосновений!
Жакет получился невероятно комфортным и приятным к телу, очень рекомендую джерси изо льна, девушки, не пожалеете! Мнется чуть-чуть, не так как льняная ткань, а удовольствие как от обычного льна. Под ним на фото два незатейливых шелковых топика по этой выкройке. Достигнуто желаемое – пятая точка прикрыта, полы жакета игриво развиваются при энергичном передвижении пешком, настроение самое радостное. Добавляю фото сочиненного из остатков топика. Все-таки он получился!

Комментарии 29
  • Люба_Проша
    20 июл. 2015 г., 16:10:50
    Ира, мерси-мерси! Удалось удачно вписаться в погоду, вот и радуюсь!
  • stitcher
    20 июл. 2015 г., 14:35:32
    Люба, отличная обновка для нашего северного лета! Люблю такие непринужденные, но при этом шикарные, вещи!
  • Люба_Проша
    2 июл. 2015 г., 15:30:34
    Наташа, спасибо! Все верно, в Юсуповский сад бегаем на съемки, живу я рядом. А ткани в основном беру тоже рядом, на Спасском, вот только там этот лен-джерси и встречала нескольких видов. Теперь жалею, что мало захомячила, кто ж знал, что такая приятная тканюшка окажется...
  • Famirte
    2 июл. 2015 г., 14:39:46
    Очень уютная вещица! Я прям через экран монитора словно ощутила мягкое прикосновение этой ткани! А это вы, случайно, не в Юсуповском саду?;) А ветер у нас в Питере в последнее время что-то никак не утихнет по-настоящему.. Пожалуй, надо взять на заметку вашу идею!
  • Люба_Проша
    29 июн. 2015 г., 18:25:31
    Спасибо, Мариночка, рада, что понравилось! Описывать приключения всегда интересно, надеюсь, и читать тоже! Простую вещь как-то скучновато выкладывать на всеобщее обозрение.. Ну, сшила, ну, миленько, стоит ли время свое и чужое тратить? А вот если были приключения или что-то новое, как не поделиться опытом. Коллективный разум - это наше достояние, столько идей и полезностей на сайте!
Показать еще (24)