Вход

Шелковая фуфайка «Звезды сошлись» от Домино

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Стёганый жакет №120
Стёганый жакет №120

   Добрый день!

 
Еще прошлой осенью загорелась, что очень хочу себе стеганную фуфайку для раннего летнего утра и прохладных вечеров
. Купила 2 вида плотненького набивного хлопка (понравились оба рисунка, не смогла выбрать, поэтому взяла сразу оба:) , в итоге решила шить с ламами на внутреннюю сторону будущей фуфайки. А вот с лицевой стороной долго не могла определиться, искала красивый оттенок льна, но тут  на ФФ появилась публикация Надежды Fibber с фуфайкой из льна и шифона по выкройке, которую я планировала шить. Её идея скомбинировать нежный шифон и плотный лен мне так понравилась, что я решила повторить этот маневр )). Шелк оттенка сухой розы давно лежал у меня на рубашку, а с ламами этот отрез сочетался идеально. Пудровая эластичная косая бейка тоже лежала и ждала своего часа ( в свое время понравился цвет, купила, зная что обязательно пригодится). А еще у меня лежал отрез плиссе на юбку, которую я собиралась сшить к этому лету и образ сложился. Получается, все ткани покупались отдельно, но сочетаются идеально, в общем...звезды сошлись.


  Утеплитель купила самый тоненький, который был в наличии, по-моему синтепон 100. Детали переда и спинки соединила по боковым линиям и кроила на тканях и утеплителе одной деталью, идею взяла у Надежды. Линии для стежки начертила исчезающим фломастером на ткани с ламами. Изменила линии стежки, прочертила от середины спинки через каждые 7 см. Так как они не совпадали по плечевым швам, не стала стегать до самого верха, да и плечи так на обе стороны легче было сшить.  Узелки завязала и спрятала на цветной стороне. Плечевые швы сначала сшила на хлопке, разутюжила, потом распорола, сшила плечевой шов на шелке, а на хлопке зашила потайным швом. Получилось  незаметно, но решила для красоты проложить на цветной стороне по шву кусочек косой бейки. Процесс шитья фуфайки напомнил стежку шанелевского жакета))

  Выкройка хорошая, брала свой размер, переживала как сядет в груди без вытачек, но на удивление сидит хорошо. В модели низкая линия плеча и  проймы, но сейчас  я  люблю и ношу вещи такого кроя.

  Кнопки пока не пришивала, не знаю, возможно передумаю. Мужу больше нравится цветная сторона, мне - однотонная, ношу на обе стороны. Уже надевала под куртку на работу, тепло и комфортно, сразу все обратили внимание. Без рукавов фуфайка смотрелась тоже очень круто, так что смело можно шить по этой выкройке и жилетку . Может так и сделаю!
  
 Юбку сшила, используя МК Обработка верхнего среза юбки плиссе широкой эластичной лентой: мастер-класс + видео
, предварительно заметав все складки в одном направлении. Большое спасибо Юлии Декановой за  ценную информацию! Длина юбки 72 см, на мой 42-й размер ширина полотнища 3 м, с застроченными складками 1,5 м.

  Вот такой нежный весенний комплект у меня получился, очень красивые оттенки розового, теперь осталось только дождаться тепла.

Комментарии 28
  • Penka22
    13 апр. 2021 г., 17:35:37
    Симпатично получилось, цвет очень хорош. ))И подбор тканей отличный
  • Домино
    13 апр. 2021 г., 19:32:02
    Penka22, большое спасибо! Это загадка для меня, но подбор тканей сложился сам))
  • Варя, прелестная фуфаечка! И эти нежные цвета вам идут. Очень рада, что моя работа и работа моих коллег помогает вам в шитье :)
  • Домино
    12 апр. 2021 г., 15:05:01
    Юлия Деканова, Юля, большое спасибо за теплый отзыв! Ёще как помогает!!! Я долго не решалась покупать ткань плиссе, не знала как красиво обработать пояс, хотела именно на резинке, а когда на сайте появился ваш МК, сразу поняла что теперь можно и потратить деньги, не запорю ткань))
  • vl-olga-2010
    12 апр. 2021 г., 08:11:43
    Варвара, добрый день! Сначала меня покорило твое бирюзовое пальто из купонного футера, а теперь твой розовый комплект. Юбка насколько же хороша! Фуфайка! Любуюсь весь день на работе))) Дома буду шить... что-нибудь из своих недоделок.
Показать еще (23)