Вход

Шанель№6 . Стежка от лена ковалева-гащак

Сшито по выкройке Burda

Шанель № 6 Стежка.

Приветствую всех любительниц шитья!
Отшив 5 жакетов в стиле Шанель, стежку по разным причинам и не попробовала. Но ее так расхваливала Нелли, что в носки это что-то невероятное. Разумеется, как- то испытать это надо и составить собственное мнение. И осадок чего-то недоделанного, нзавершенного не покидал мое сознание.
Судьбе было угодно подкинуть мне ткань по доступной для меня цене. И конечно, решение шить для внучки меня прельщало больше, как-то это оригинальнее. Да и расходы меньше.
За основу взяла выкройку из журнала. сделала припуск под застежку, рукав двухшовный от другого жакета, вписался хорошо. Вначале делала рукава, чтоб научиться, технику освоить. Терпение и труд все перетрут . Долго , но выполнимо. Но далее мое мнение раздвоилось. В этом процессе есть много НО. Я и раньше сомневалась годится ли этот метод для пошива всех жакетов из букле. То теперь точно знаю , что он не универсальный. И дело здесь не только в самой структуре ткани ( на некоторых строчки заметны и портят вид) , но и фасон жакета , особенности фигуры женщины, куда он будет носиться и как. Далее для сравнения я взяла на приличном образце ткани и стала испытывать варианты другие. Я проклеила 4 видами клеевых тканых прокладок (но их же сейчас каких только нет , тоненькие, на трикотажной основе, на марлевке) Простирнула , выбрала устойчивые и к этому. По внешнему виду мне понравилось больше, чем стежка на рукаве. Хотелось , чтоб это выглядело все же жакетом , а не уютной кофтой.
Далее я просто приклеила выбранную прокладку к ткани , а потом кроила. Насколько это легче! Ткань же стала другой!. Потом решила прострочить, для придания стабильной формы и общей крепости , в моем случае это же будет носить ребенок. В районе плеча чаще, это вместо подплечника. Нитки разные , сверху- золотистый люрекс , снизу- полиэстер белые и беж. Я добилась формы. Вывод- шитье дело не простое , здесь всегда думать надо , проверять , подходить творчески, не стереотипно .У меня жакет получился простроченный весь , но не везде с подкладкой. То, что его можно будет нежно стирать вручную, для меня было важно. Далее следовал подбор декора – галуны. Варианты видны. Выбор опять же определился практичностью ( не контрастный ,а в тон- даст большую возможность для комбинирования с др одеждой, цепь и оборки тоже обязывают). Связаны они крючком , обычный столбик. Пришивание подкладки к жакету тоже вне всяких правил- полная художественная самодеятельность. Описывать не буду , чтоб не пасть совсем в глазах профессионалов .Пока не купила золотистые кнопки, не нашлись такие, как хочется.
К жакету сделала 2 шифоновые юбки и шифоновое платье на батистовой подкладке, декор- цветы. Платье – это переделка. Лежала дома уже не востребованная блуза , почти не ношенная. И удивительно подходящая по цветовой гамме к жакету. Просто Находка. И такое платье неожиданным образом получилось.! Довольна им. Оранжевая юбка модель134 № 11 2007 из очень красивого шифона, переливается, бежевая шилась вез выкройки , как ткань позволяла, у нее подкладка штапель Работала я над всем этим долго. Теперь главное , чтоб было востребовано в жизни моей внучки. Спасибо за внимание и за то , что я творю и развиваюсь вместе с вамии журналом Бурда . Это значительная составляющая моей жизни
Комментарии 33
  • lin_i
    31 авг. 2016 г., 05:40:04
    Изумительные комплекты для юной леди! И, надо же, как по-настоящему сшит жакет, по технологии! Обалдеть!!!
    PS. Спасибо за подробное описание, это очень пригодится!
  • ira_bird
    7 июл. 2016 г., 20:33:54
    Познакомилась с Вашими работами - потрясающе! сколько вкуса, труда и фантазии! Думаю, Вам можно уже бутик открывать и участвовать в показах моды)))
  • Светлана Полушина
    6 июл. 2016 г., 19:18:31
    Впечатляет...да ещё для маленькой леди...ЗдОрово!
  • lin_i
    6 июл. 2016 г., 19:08:35
    Сложная работа, результат на 5 с плюсом!!! Вот бы еще и на хозяйке посмотреть! Спасибо за подробное описание и фото пошива!
  • MissCouturière
    6 июл. 2016 г., 18:09:09
    Елена, вещи наполненные теплотой, заботой и любовью, обладают невероятной притягательностью и словно защищают тех, кому они предназначены. Красиво, очаровательно, интересно. Внучке повезло!
Показать еще (28)