Вход

Шанель№5 от лена ковалева-гащак

Сшито по выкройке Burda

Очень запоздалое завершение. Приветствую все форумчанок! Оговорюсь сразу, что моя эта работа, сделанная еще весной, представлена не так , как мне хотелось, не на внучке , а на вешалке. Но других фото я так и не дождалась….

В начале года меня одолевала Шанелемания ( см мои предыдущие работы).Волна « шанелемании» , накрыв меня, катилась дальше .Возникла мысль о преемственности, о передаче своих пристрастий потомству, а почему бы мне не сшить и внучке жакетик. Тем более, что маленькое черное платье у нее уже было(дочь покупала в годик) фото прилагаю. Хотелось , чтоб у ребенка заложились пристрастия к проверенным временем вещам. И потом меня очень умиляет на детях маленькое подобие взрослых узнаваемых вещей .Страсти меня одолевали , а подходящей ткани не попадалось. Куда-то ехать искать ткань в другой город случая не подворачивалось. Через интернет ткань покупать не представляю как, ткань надо обязательно трогать , осязать. Выход нашелся. Увидев в шкафу свой давно не востребованный жакет, решила перешить из него. Ткань на нем добротная , мягкая костюмная 100% шерсть,. качество отменное. Куй железо пока горячо! И черная отделочная тесьма осталась от моего жакета. Все есть. Пока сделаю такой , а как только увижу светлую красивую ткань букле, еще один сотворю размером побольше на вырост.

Сшив жакет и показав дочери по skype , натолкнулась на полное непонимание .» Такая вещь ребенку не нужна. Ковыряться в песке и кататься на горках в нем не удобно, стираться он тоже не может» Опа на! Вот такой вердикт потребителей ! Волна иллюзий высокой моды разбилась о скалы реальности! Классика была отвергнута. Очередная нестыковка во взглядах. Но в такой одежде в песке и не играются., в ней куда-то ходят, презентуя себя. А ведь может моя дочь это и не надеть деточке. Подумав немного, я решила сделать к жакету соответствующую комплектацию , может таким образом изменю ее мнение. Сшила кружевное платье на шифоновой подкладке( тренд лета) и две нарядный пышных юбочки , кружевную блузочку, цветы – украшения. Приблизительно так мне виделась моя внучка в стиле Шанель. Не скрою такой микс был в большей степени предопределен не столько вкусом , а наличествующими возможностями., что было в доме на тот момент (. блузку сотворила вообще из обрезков, их и кусочками назвать уже нельзя.).

В июне мы поехали с мужем в Берлин в гости, везла целый чемодан для внучки нашитых и связанных нарядов. Но сфотографировать ее в них за неделю не удалось. И в дальнейшем я тоже фото так и не дождалась. У меня и уверенности нет в том , что этот жакет хоть раз был надет. Недавно была в Киеве и там видела ткань букле бирюзового цвета. Красивая очень! Моя мечта! Но цена…. 1 метр равен всей моей пенсии. Так печально и закончилась вся моя « Шанелемания» Остался только завершающий момент – показ на фотофоруме.

Жизнь продолжается ! Будем шить!
Комментарии 14
  • luboff.e
    28 февр. 2020 г., 00:56:53
    Замечательный жакетик.
  • лена ковалева-гащак
    11 дек. 2015 г., 20:16:23
    Уважаемые Женщины, все кто своими руками создают красоту для себя и своих детей.Мне 55 лет . Часть жизни, когда был советский дефицит, затем пустота перестройки, я одевалась не так как мне хотелось . а как получалось, утешаясь практичностью.Теперь очень жалею об утраченном. Что бы там не говорили, но мы одеваемся не только для себя . а в большей степени для других. Всем намного приятнее видеть красивых людей! Красота - страшная сила- это не просто словооборот, это истина.Да , в Берлине, бросается в глаза, что молодые женщины одеваются как попало, большинство из них подчеркнуто небрежно, элементарно не причесанные. Знаете , это лень .Это чувствуется, что лень. Выглядеть на все !00- постоянный труд.А вот парни, в отличие от наших украинских, ухоженные , с прическами и укладками , стремятся к одеться модно. Меня теперь не удивляет , почему распространяется гомосексуализм, частично в этом виноваты женщины
  • sewing galaxy
    11 дек. 2015 г., 16:48:14
    прекраснейшие наряды, коллекция и сам жакет.!!изумительная коллекция.
    не хотелось бы Вас расстраивать... но другие действительно правы... у ребенка должно быть детство а не для показухи другим.
    я сама живу в германии больше чем полжизни. здесъ не практиоческая одежда не носится вообще. а шить для шкафа зачем??
    я вот тоже перестала шить винтажное, потому хцот он не вписывается в мой стиль жизни, а шить для шkафа мне не хочется- и шкаф маленький и времени жизни на это жалко.
  • Patrolaj
    11 дек. 2015 г., 15:28:36
    Очень понравился ваш жакетик и платья ! У меня со старшей внучкой такая же проблема ( ей 6 лет). Они видимо сейчас все больше предпочитают брюки и футболки. Я ей много нашила и могла бы еще сшить, но они эти наряды почти не носят. Хотя ткани, как и у всех любителей шитья, много куплено. Вот теперь отрываюсь на младшей, которой 7 месяцев. Да, хочу сказать спасибо за комментарий к моему розовому пальтишку. У меня произошел видимо какой-то сбой. Под фото вижу, что есть три комментария, открываю прочитать, написано комментариев 0. Уже попросила сестренку ( она живет в другом городе) по телефону, чтобы она открыла и прочитала мне комментарии и кто оставил. Может что-то не так сделала , когда вылаживала фото.
  • Marinapetrik
    11 дек. 2015 г., 11:17:47
    Очень красиво!!!
Показать еще (9)