Вход

Розовый жакет от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Приветствую рукодельниц!

Повадилась я копировать дизайнеров, а что, подумала я – люди работают, делятся с нами своим творчеством – почему бы не воспользоваться идеями? Розовый жакет модного цвета Beetroot Purple (Свекольный розовый) от Golden Goose заворожил сочетанием с золотом отделки. У меня к золоту, так же как и к черному было негативное отношение, но, видимо, все меняется, и мне захотелось повторить это в точности. Не нашла только центральную пуговицу, в оригинале она как цветик-семицветик из стекла, но двухцветная перламутровая идеально подошла по цвету.

Мысль об идеальном жакете свербила с прошлого лета, когда примерила в Massimo Dutti жакет, который прям как на меня был сшит. После неудачного бархатного жакета и двух макетов, нашла наконец выкройку, которая подошла без изменений. Практически невозможно самостоятельно сделать хорошую посадку, особенно на спинке, так что я почти довольна. Почти потому, что только на фото увидела, что жакет все-таки пузырится на спинке в районе проймы. Видимо, там недостаточно свободы потому, что когда жакет висит на манекене, все гладко. Ну что ж, буду дальше искать.

Выкройка хорошая, рекомендую для фигуры «груша», размер 36-42, соответственно меркам. Кокетку на спинке убрала и нарисовала свою линию низа (в журнале полочка длиннее спинки). Добавила шлицы в рельефы спинки – очень сомнительная деталь, надо отметить. Шлицы оттопыриваются, пыталась их сутюжить на поросенке, а также мочила и оставляла сохнуть на ночь, чтобы придать округлую форму, но тщетно. Также они мнутся оттого, что сидишь в машине, так что не рекомендую (специально для Елены Арвовны) – во всяком случае, я не увидела преимуществ этой детали, кроме как потренироваться в изготовлении шлицы с закрытой подкладкой.

Не понравился только воротник, какой-то он маленький, куцеват на общем фоне.

Ткань костюмная шерсть крепового плетения, рыхловатая, тянется по утку, очень приятная в работе. Расход точный не скажу, забирала остатки, два куска, 0,6 и 1,5 м. Подкладки досталось только 95 см, тоже остаток. Когда пришла в другой магазин, чтобы докупить до полутора метров, продавщица посоветовала сначала попробовать разместить на том, что есть, рукава можно разложить по утку, например. А если не получится, тогда уже докупать. И у меня получилось, так что подкладки хватит и метра.

Для отделки кожзам, петли ручные, по мастер-классу от Ольги в ИГ, нитки шелковые Гуттерман.

Всем цвета!


Комментарии 42
  • Lenchik-27Khab
    23 мар. 2020 г., 13:29:44
    Идеальный пошив! Идеальная посадка! Безупречный окат! и мы не манекены, сзади всегда будет складочка, иначе жить невозможно! Супер, супер, супер! А воротник смотрится неизбито и интересно.
  • Оксана Георгиевна
    24 мар. 2020 г., 21:31:46
    Лена, благодарю Вас за такой эмоциональный отзыв! Мне очень приятно, что Вам понравилось!
  • Cigliegina
    12 мар. 2020 г., 00:52:19
    Жакет действительно шикарный. Залюбуешься. И цвет, и отделка, и фурнитура, и качество исполнения, и посадка выше всяких похвал. Про "пузырение" спинки - это ты, Оксана, явно погорячилась. Ничего нигде не оттопыривается, не пузырится и не топорщится - всё отлично. Золотые вставочки мне очень импонируют - классно смотрится. А вот комбинация "жакет - комбинезон"... как-то на меня не произвела впечатление. По отдельности каждая из этих вещей шикарна, а вместе... Я лично не вижу их в комплекте ни фасонами, ни цветовым сочетанием. Но это лишь на мой вкус, во многом ограниченный стереотипами.
  • Оксана Георгиевна
    13 мар. 2020 г., 17:18:05
    Надежда, спасибо тебе, люблю твои комментарии и ценю каждое мнение. Тут может дело не только в стереотипах, а и в цветовосприятии - я, как преподаватель живописи (по первому образованию) знаю, что люди по разному видят цвета в зависимости от физиологии и даже от воспитания. ЭТот жакет смотрелся бы очень выигрышно и понятно всем в комплекте с джинсами и белой блузкой, но мне это скучно. К тому же, я хотела, чтобы он играл соло на однотонном фоне. Был выбор между серым (очень красиво с серым) и бежевым. Комбезик сшился срочно поддеть под жакет, и я на него не рассчитывала, даже странно, что он имеет больший успех.
  • Елена arvovna
    11 мар. 2020 г., 21:37:23
    Оксана, добрела наконец до твоего шикарнейшего жакета, все мне в нем нравится: и цвет, и золотые по минимуму акценты, и ручные петельки (до которых я никак не дойду), и двойные шлицы, вот как ни крути, а мне хочется их сделать! А как ты его смиксовала с комбезом -просто картинка!!! И еще одна моя мечта, только в отличие от шлиц неосуществимая... А спинка по мне так сидит неплохо, ты ведь не собираешься в нем по стойке смирно стоять, а для движения свобода нужна. А если будешь еще пробовать, то присмотрись к модели жакета, по которой я своего денди сшила)
Показать еще (37)