Вход

Полупальто-жакет от Fascinadora

Задумывалось мною как полупальто, а по факту получился очень тёплый жакет. Толстая пальтовая шерсть от MaxMara с рисунком в ёлочку (из остатков сделала юбку).
Модель сшита по выкройке жакета из ШиК 9/2013 (см. посл. фото), равно как и платье, в котором я на фото. И снова ода итальянским выкройкам. Единственное, в чём был мой промах - не учла, что оригинал из толстого джерси, а у меня пальтовая толстенная шерсть - хоть и промеряла обхват рукава, оказалось узко. Пришлось расшивать.
Оригинальная модель - с подкладом лишь в рукавах, подборта - широкие и закрывают целиком линию плеча спереди. Я шила полностью на подкладе. Из-за собственной лени брала подкладочную ткань в том же магазине, что и шерсть, а там в цвет оказалась лишь довольно тонкая вискозная купра - просвечивающая, суховатая. Скользит нормально, а вот "колючесть" шерсти иногда ощущается (особенно боязливо за юбку, ну да ладно - поживём увидим).
Также отказалась от накладных карманов - хотелось элегантности, а не спортивности. Поэтому сделала карманы прорезные, в швах.
На рукавах пуговички делать тоже не стала. Основную застёжку сделала не на двух пуговицах, а на трёх.
В целом, не скажу, что вещь получилась удачной - такой длины жакет надо было шить из более тонкой шерсти, ибо при +11...+13 в таком жакете очень жарко, а при более низких температурах - поддувает снизу (особенно если в юбке, а не в платье). Ну да ладно - это и есть такой минус в шитье под названием "промахи", который, наверное, убирается только очень большим опытом...

Оригинальный цвет ближе всего на третьем фото (на фоне листьев) - с юбкой, которую я сшила из остатков отреза шерсти.

Комментарии 6
  • Koshka21
    12 февр. 2022 г., 10:55:45
    Добрый день! Несколько странный запрос - я уже давно ищу выкройку именно такого жакета, особенно с таким воротником. Пока безрезультатно и вот напала на ваш отзыв. Прошло, конечно, уже очень много времени, но все-таки, не сохранился ли у вас этот журнал? Не могли бы вы написать мне на katsavit@gmail.com. Огромное спасибо! Катя
  • pinkbanny
    28 июл. 2014 г., 02:12:11
    безупречно
  • Fascinadora
    11 мая 2014 г., 21:01:01
    малинка76, сходила посмотрела на вешалке. По ходу, у меня неправильно пришиты пуговицы, т.к. когда жакет расстёгнут, всё ровно, а когда застёгнут одна полочка действительно ниже другой. Надо будет перешить пуговицы (такой же косяк на какой-то другой одежде у меня уже встречался, помню)
  • малинка76
    11 мая 2014 г., 17:54:10
    Мне нравится жакет с платьем . У вас правая полочка ниже левой? Или так неудачно встали
  • y__neskladovae
    11 мая 2014 г., 17:33:39
    Какой классный и юбочка хороша! Спасибо, что показали его, мне он в журнале тоже приглянулся. И понравилось, что выкройка с узким рукавом. А про лицо - это личное дело каждого.
Показать еще (1)