Вход

По мотивам CHANEL...попытка#2 от Елена arvovna

Приветствую всех зашедших! И хочу пополнить свою галерею давно обещанным жакетом.

Жакет этот получился спонтанно и быстро, без претензий на Шанель. Хотя муки творчества терзали меня с момента открытия темы Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

И первый жакет в этом стиле я представила себе вязаным и даже за участие с ним в конкурсе "Волшебные спицы" получила в качестве приза шикарные деревянные спицы с палец толщиной, правда еще не опробованные))))
Регулярно просматривая тему и завидуя девочкам уже сшившим эту классику от Шанель, для себя решила, что если и буду шить, то ручной старинной технологии использовать ПОКА не буду, хотя очень хочется попробовать свои силы. Поэтому то, что получилось – это все же ПО МОТИВАМ…
И вот, собираясь в очередную поездку, подумала, что нужен легкий и удобный жакетик, чтобы не мялся и не пачкался, и чтобы и с юбкой, и с брюками, и с платьями можно было надеть… «Много хочу» - подумала я и пошла еще раз листать темку про Шанель))) и на свою удачу увидела там на 4 странице именно то, что давно крутилось в голове: фото с обложки сентябрьского номера за 2002 год с жакетиком из гобелена, которое выложила еЛена, автор темы, и который я, конечно же, давно хотела сшить, но благополучно забыла об этом))) На тот момент у меня уже лежал вожделенный отрез от Оксаны сок-1, который я старалась пристроить и никак не могла определиться с фасоном ((((

Итак, выкройка 117 №9-2002 оказалась отменной!!!!! Рекомендую у кого есть этот журнал, для жакета Шанель самое то)))) рукав, который как раз в теме и обсуждали, очень ладный и ловкий, жакет сел сразу, венский рельеф на полочке на мой размер оказался с небольшой нагрудной вытачкой, что очень удобно для корректировки в области нестандартной груди. Саму выкройку корректировала только под свою «короткую» спину и укорачивала рукав под свой рост, но это мои обычные корректировки всех бурдовских выкроек. Порывшись в закромах, решила застежку на пуговицы заменить тракторной молнией, открывающейся с двух концов и оказавшейся на радость мне нужной длины. Изначально не планировала использование отделочной тесьмы, потому немного изменила последовательность пошива, отступив от журнальной. Но, когда втачала рукава (втачивала в открытые проймы т.е. при нестачанных плечевых швах - смотрите фото), а затем единой строчкой соединила верхний шов рукава, переходящий в плечевой, то при примерке поняла, что чего-то не хватает... Опять в закромах нашла брючную тесьму черного цвета и вдохновленная успешным её использованием в новом пальто, применила и здесь, только вот пришивать тесьму на рукав мне пришлось уже вручную, точечными стежочками, т.к. рукавчики-то были уже втачаны… а по низу и краю борта тесьма притачана на машинке). Не планировались и накладные карманы, но притачав тесьму, поняла, что они здесь очень даже уместны, хоть и не очень удобны)))) Вот так жакетик стал немного смахивать на Шанель.

Кроме удовольствия от работы и с этой тканью, и с этой выкройкой, теперь получаю огромное удовольствие от эксплуатации жакета. Оказалось, что он отличный компаньон практически ко всей моей галерее: и с юбками, и с брюками, и с платьями (прямо, как мечтала)….что я и пыталась запечатлеть, перемерив его со всем, что под руку попадало, так что не обессудьте, но фото опять куча….
Уже после пошива этого жакета, из остатков появилось и "случайное" маленькое черное платье, и юбка. Юбка сшита на изнаночную сторону и кроилась без выкройки сразу на ткани по снятым меркам. Отдельно выставлять не буду, т.к. это обычная юбка-карандаш со встречной складкой по переду и шлицей на заднем полотнище, которая в отличие от платья посажена на подклад) Как я это делаю есть в этом МК)))
Что-то меня сегодня много, простите, если утомила и спрашивайте, если что-то упустила)))

Еще раз огромное спасибо Оксаночке за участие в пополнении моего гардероба отличными тканями и спасибо сайту за такие знакомства!
Всем удачных пошивчиков)))

16.01.2015.

Комментарии 69
  • Елена arvovna
    4 февр. 2016 г., 10:44:16
    Ой, девочки, захвалили совсем, но приятнооо))))
    Ольга, Надежда, и вам большое спасибо)))
    Любаша, привет, последние два года фотоаппарат всегда рядом со швейной машинкой и здесь, как понимаешь, лишь малая толика отснятого, просто на полноценный МК совсем нет времени, потому такой мини МК
    Олюшка, за "высунув язык" отдельное спасибо, вот бы мои ученицы так работали на уроках...а то они высовывают язык только для посторонних разговоров...линейка эта называется "французское лекало" и я о нем в какой-то работе ужЕ писАла, а про "осноровку" есть в моем МК "Изделие на подкладе": http://burdastyle.ru/master-klassy/tehnika-shitya/izdelie-na-podklade_538/
    Светлана, спасибо, вам очевидно спицы достались еще толще моих и как ощущения? удобно?
    Алла, рада, что вам понравились и жакет, и ткань)))
    Оля, ну спасибо, успокоила, тогда буду продолжать в таком же духе)))
  • Елена arvovna
    4 февр. 2015 г., 21:09:35
    Ирочки, спасибо большое, дОрого внимание каждой, а что пропустила, так ведь все же увидела?! я очень рада)
  • Irma_bonita
    4 февр. 2015 г., 11:09:21
    Елена, как же я так пропустила эту работу?! Классика!!! Великолепно смотрится, мастерски выполнена!
  • Irma_bonita
    4 февр. 2015 г., 11:09:15
    Елена, как же я так пропустила эту работу?! Классика!!! Великолепно смотрится, мастерски выполнена!
  • Ирина6165
    31 янв. 2015 г., 13:57:07
    Лена, как Вам идет этот жакет! Беспроигрышный вариант, сочетается просто универсально. Особое спасибо за швейные подробности.....:-)))
Показать еще (64)