Вход

Первый жакет от Светлана Подлипная

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех рукодельниц!

Вот и мой первый жакетик! Это работа была долгой и кропотливой. Хочу поблагодарить Академию Бурда и, в частности,  педагога Оксану Тимофееву за очный курс "Жакет", где я получила бесценные знания и полезные уроки шитья.

Выкройку жакета выбирала долго, так как хотелось чего то повседневного, подходящего под мой возраст и образ жизни. Выкройка понравилась своей универсальностью.

Ткань меня привлекла своим составом (50% шерсть и 50% шелк). При глажке прямо пахнет шерстью. Остался еще кусочек на юбочку. 

В процессе шитья хотелось как-то разнообразить жакет и пришла идея декора кармашков. Думала еще обработать воротник, но потом отказалась от этой мысли. Подумала, что будет "перебор".

Рельефные швы я отстрочила на 2 мм при помощи интересной лапки (фото прилагаю). Почему то, именно так мне было удобнее всего сделать все ровно.

Окаты рукава обработала подокатником (как учили в Академии). Для хорошей посадки были использованы тоненькие подплечники.

Молнию пришлось укорачивать. Как то тяжело выдергиваются зубчики у качественных молний RIRI (фото инструмента прилагаю).

Внутри жакет полностью на вискозном подкладе. 

Все делала впервые. 

Жакет получится очень комфортным и универсальным.

Чуть позже я добавлю фото "на себе". 

Позже планирую сшить юбочку под жакет и думаю, стоит ли на юбке использовать такой же декор как и на жакете. Или не стоит? Как вы думаете в какой части юбочки он будет уместен?



Комментарии 12
  • solnichko
    28 янв. 2019 г., 16:21:55
    Работа очень аккуратная!!! .Очень хорошо подобрано сочетание цвета и кружева. нежный ,воздушный рисунок)))
  • Nadj
    27 янв. 2019 г., 20:14:17
    Очень достойная работа!!!! Поздравляю! Мне нравится универсалтностью и выбором ткани. Декор на юбку,ее знаю,нудно,мне кажется,положить жакет,приложить к нему ткань на юбку и поприкоадывать отделку,где понравится,там и оставить или не делать. Я тоже проходила курс ю по жакету и пальто в центре Бурда. Прлучила просто бесценные знания и практику!!!
  • Светлана Подлипная
    27 янв. 2019 г., 21:44:57
    Nadj, спасибо за ваш комментарий! Про юбку наверно и правда нужно по факту решение принимать. Главное, подобрать правильную выкройку. Согласна с вами, что на курсах мы узнаем столько "хитростей" и "тонкостей" мастерства, что ни в одной книге не написано!!!
  • Любовь Петровна
    27 янв. 2019 г., 19:11:53
    Первый жакет получился на пятёрку! Все аккуратненько. Отлично рукав вшили. Все удалось. Спрашиваете про декор юбки, даже не знаю. Может по низу юбки, только отступив от края на такое же примерно расстояние как на кармашке. интересная лапка у вас. Я такою и не встречала. Правда что-то не очень дружу с различными лапками. Купила для кособейки, так с её помощью можно только хлопковую шить, а атласная уползает. Иногда пользуюсь лапкой для потайной молнии. Удачи вам и пусть будет сшито еще много жакетов.
  • Светлана Подлипная
    27 янв. 2019 г., 21:41:58
    Любовь Петровна, спасибо большое за оценку и идею для юбочки! Лапки купила разные, да только пользуюсь не часто. Вот и решила использовать по прямому назначению "Лапку с направителем". Мне понравилось! А вот для косой бейки тоже все хочу купить, но пока не купила.
Показать еще (7)