Вход

Первая ручная работа от Веснушка1979

Добрый день всем рукодельницам!

Я очень много шью, но очень мало выкладываю на фотофорум, как-то все времени не хватает на фотографирование и форумы. А этот жакет захотелось выложить.... ооочень давняя мечта была его сшить...

Год назад купила ткань, она оказалась оочень сыпучей, бесформенной и мягкой, несколько раз доставала её из шкафа, смотрела на неё и убирала обратно. Потом на EBay увидела эти пуговицы, заказала просто так, потому что понравились, и вот когда их прислали, они почему-то сразу у меня легли на эту ткань... Еле дождалась майских праздников, чтобы отправить семейство на дачу и заняться жакетом)))

Выкройку делала сама, ткань целиком проклеивала флизелином еще до раскроя, потому что что-либо из нее выкроить без дублирования оказалось невозможным. Верх полностью сшит вручную, на машинке сшила только подклад.... Пыталась все делать по всем правилам, и выкройку и пошив, и подокатники и мини-плечики, и ВТО, но с рукавами все равно где-то просчиталась, по окату сидят хорошо, подмышкой что-то где-то западает, перешивала 4 раза, пыталась найти причину этого "западания", но тщетно, когда терпение лопнуло, и я поняла, что ткань пятого раза не выдержит, было принято решение оставить как есть, потому что косяк в принципе видно только на манекене, на фигуре он теряется, особенно когда рука в движении... но косяк есть, и он не дает мне покоя))))

Нагрудные карманы сделала обманками, нижние - полноценными карманами.

Что очень порадовало в ручном стачивании деталей, так это то, что швов не видно вообще, я была очень удивлена этому факту, мне казалось, что руками получится корявенько и ненадежно)))

Весь жакет получился очень подвижным и мягеньким, зафиксировать его в одном состоянии невозможно))

PS. фотки только на манекене пока, сфотографировать было некому, никак не могу научить кошку пользоваться фотоаппаратом)))) Как только выгуляю на себе жакетик, добавлю фотки на себе)

Комментарии 8
  • светлана
    13 мая 2014 г., 11:42:23
    Ах вот в чем дело!! Понятно. )) Тогда двойной респект за трудолюбие!))) Все выглядит очень достойно. А труда сколько вложено!!
  • Веснушка1979
    12 мая 2014 г., 16:02:34
    Светлана, спасибо за поздравление, ваше мнение очень важно для меня!) отвечаю на вопрос: во-первых изначально хотела сшить именно вручную, так сказать, опробовать метод, долго к этому морально готовилась) после проклейки действительно ткань стала поплотнее и можно было шить на машинке, я попробовала сделать рельефные швы на спинке, после ВТО мне не понравился шов, ткань с редким переплетением нитей, там если присмотреться, даже флизелин просвечивает сквозь переплетенье, и эти нити под лапкой смещались, после ВТО это было особенно заметно, вроде изначально при сметывании деталей одна была продолжением другой, а после стачивания на машинке горизонтально лежащие основные нити одной детали как бы сползали где вверх, где вниз, и это было очень заметно по крупным "квадратикам", которые превращались в ромбики... поэтому шов был распорот, сшит вручную и оценен мной по достоинству))) но на вторую такую вещь, наверное, не сподоблюсь, уж больно затратно по времени и терпению...
  • светлана
    12 мая 2014 г., 15:47:49
    Красивый жакет , поздравляю!! Не совсем поняла, чем было вызвано сшивание всех швов верха вручную? Ткань проклеена, должна была и на машинке прошиться нормально. Или вы решили использовать старинные технологии?
  • Веснушка1979
    12 мая 2014 г., 13:57:22
    спасибо за приятные отзывы, девушки! Тефтелька, про окат тоже думала, но перекраивать рукав было уже не из чего.. на будущее учту в выкройке)
  • Анжела LC
    12 мая 2014 г., 13:12:50
    Классный и красивый жакет! Пуговицы точно по моему вкусу, поэтому очень понравились!
Показать еще (3)