Вход

Пальтовый жилет от bienema

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Жилет с открытыми срезами №115
Жилет с открытыми срезами №115

Долго я смотрела на эту модель в журнале, но все не попадалась подходящая ткань. И выбралась она в итоге случайно. Я купила трехслойную ткань (верх - костюмная шерсть, середина - тонкий пороллон, внутренний слой - вискозный трикотаж), что-то типа неопрена. Предполагалось на легкое пальто без подкладки. Но отреза не хватило на выбранную модель, поэтому решила сшить этот жилет. 

Хотя модель и простая, совсем быстро сшить не получилось. Точнее, сначала  довольно оперативно сшила в точности по журналу, а потом стала смотреть, что не так.

Сначала жилет был сшит с открытыми срезами, как в журнале, т.к. моя ткань не сыпалась. Но мне не понравился внешний вид срезов в готовом изделии. Поэтому я пристрочила по всем краям кружево, отвернула его на изнанку, пришила потайными стежками и приутюжила - хорошо, что ткань хорошо себя повела при этом, и срезы получились аккуратненькими. И кружево добавляет легкой гламурности :)

Второй проблемой оказались торчащие проймы в области подмышек.  Это и не удивительно, т.к. все вертикальные швы - прямые, без рельефов. В области груди жилет оказался сильно велик. Подгоняла по всем 4 швам по фигуре - ушивала в области пройм и сводила на нет к талии. Также пришлось сделать две малюсенькие вытачки у горловины на спинке, т.к. она оттопыривалась назад в области шеи. То ли это моя осанка, то ли ткань плотная, то ли особенность модели - не знаю. Но это легко исправилось вытачками, их почти не заметно.

Пуговки подобрались обтянутые кожей, очень мне нравится, как смотрятся.

В целом я очень довольна этой вещичкой. Жилет смотрится и со строгими юбками/брюками и с яркими повседневными вещами. И любому комплекту он придает законченный вид и статусность что ли.

Жаль только, что подходящая погода была не очень долго, и я носила его всего несколько дней. Но ничего, подождем)

Комментарии 4
  • Просто Елена
    16 мая 2018 г., 10:28:41
    Все ваши корректировки пошли на пользу. Красивый жилет получился.
  • Ольга Толстова
    16 мая 2018 г., 08:18:50
    Обалденный жилет! И, да, вы правильно думаете, добавляет статусности, несомненно!
  • Anna
    16 мая 2018 г., 07:54:48
    Все внесённые изменения пошли на пользу, классный, универсальный жилет получился!
  • liseenok
    16 мая 2018 г., 00:03:19
    Отличный жилет! Понравились все представленные на фото образы. Отделка кружевом здОрово смотрится. Думаю, что осень предоставит жилету гораздо больше шансов для выхода в свет. А сейчас пусть будет лето!