Вход

No Smoking от F0XY

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

К курению я питаю глубокое отвращение. Иное дело - пиджак, придуманный для курящих! Особенно его современная версия, подаренная женщинам Ивом Сен-Лораном, за что ему низкий поклон! Именно он переосмыслил идею чёрного классического мужского пиджака с гладкими лацканами, превратив его в женский смокинг!

Женщине в смокинге должны быть присущи специфический шарм, утончённая сексапильность, интригующая аура, в противном случае смокинг лучше не надевать... Нет! Надо обязательно надеть, чтобы почувствовать в себе нечто от волнующих образов Марлен Дитрих, Греты Гарбо...

Моя интерпретация, конечно, больше адаптирована к повседневности. Это не смокинг, строго говоря (хотя вдохновляющим прообразом послужил именно он). Не смокингом мой жакет, главным образом, делает очень особенная ткань: верхний слой - искусственная замша, нижний - батист, а между этими слоями запечатана... фольга - тонкая, мягкая, серебристая, как на бутылках шампанского! Фольга слегка просвечивает сквозь батист, придавая чёрному графитовый оттенок и едва уловимое мерцание, так что я сразу подумала о сочетании с антрацитовой дымчатостью камней моего колье и решила изнанку ткани сделать лацканами.

Помню, в магазине тканей ("Брависсимо", если кому интересно) не верила своим глазам, рассматривая это чудо. Помимо необычной структуры нравилась чуть мятая фактура, напоминающая крафт-бумагу. Сразу вспомнилась сумка Ирины Павлычевой (Irinka, пост "Бумага?"). Подошла продавец и начала удивляться: "Что это? Откуда это у нас? А я и не видела...". Ей отвечают: "Только что пришло, в качестве эксперимента, всего 4 метра". А ко мне уже закралась идея... Предстоял юбилей родного театра, которому я отдала более 20 лет... "Что вы, интересно, будете из этого шить?", - "Смокинг!" Ох, видели бы вы лицо продавщицы! Но цена с новогодней скидкой показалась ничтожной за радость такого эксперимента, тем более что интуиция меня обычно не подводит...

Выкройка для моего типа фигуры просто клад! Убирала только спинку в области талии, но в общем это редкий случай, когда фото в журнале не обманули моих ожиданий. Полочки оставила встык - это единственное отступление от журнального варианта. Т.к. в составе ткани фольга, жакет держал форму без проклеивания, кроме области плеч, поэтому проклеен только верх наподобие кокеток жёстким воротничковым дублерином и область локтевых сгибов рукавов серпянкой. Чтобы сохранить свою естественную линию плеч, отрезала от подплечников лишнее, так что они у меня шириной всего около 3-ёх см, и подокатники тоже очень узкие, только по ширине припуска. Подклад - кристаллон: удобен, практичен, тоже держит форму и весьма интересно и нарядно смотрится. Застёжка - небольшой тонкий крючок без изысков (не хотелось лишнего пафоса).

Успела сшить к юбилею, надевала как на фото с драными джинсами, футболкой и колье - дерзко и уместно, если учесть, что я отвечала за наш капустник за кулисами (т.е. работала), а также атмосферу и обстановку всей тусовки с последующим банкетом в демократично-креативном духе нашего Камерного. Дело осложняло то, что празднику предшествовала большая репетиция (прогон), и вот в чём удобство: стоило после "репы" поменять просторный рабочий пиджак на "смокинг", на глаза навести "смоки", добавить колье, красную помаду и каблук и распустить кудри а-ля Анджела Девис, как сразу появились энергия-кураж-блеск в глазах; под взглядами и объективами чувствовала себя звездой, - и это смокинг, друзья мои, всё этот смокинг (который "не смокинг")!

Говорят, хорошая одежда та, которую надел и забыл о ней. Полностью забыть о том, во что одета, не даёт мне только удовольствие от того, что он (жакет) на мне. И ещё комплименты в наш с ним адрес. Самый большой и значимый для меня - от моего брата, который знает толк в моде и вещах. Критиковать меня со знаком минус - его любимое хобби по жизни. А тут он сказал, что это круче, чем брендовая бутиковая шмотка, и потребовал сшить ему пиджак из этой ткани! Моё счастье, что ткани этой уже нет!

Да, и сумочка  из предыдущего поста, - такая же вторая, уже моя!

Комментарии 26
  • marinakurochka
    27 июл. 2018 г., 15:01:09
    И сумочка великолепная! Любовалась ей в прошлый раз, но так себе и не сделала. Теперь второй раз вдохновилась!
  • marinakurochka
    27 июл. 2018 г., 14:59:19
    Татьяна вы нереально хороши в этих образах! Жакет-чудо! Забрала в избранное! Присмотрюсь к выкройке!
  • F0XY
    31 июл. 2018 г., 12:24:59
    marinakurochka, Марина, спасибо большое за комплименты! Уверена, этот жакет в укороченном варианте (есть в журнале) отлично Вам подойдёт!
  • Lanawind
    16 июл. 2018 г., 18:59:30
    Таня, ой какой стильный жакет! Ну прямо твой-твой. Очень классно выглядишь на фото, отличная фотосессия! Восхищаюсь твоим умением найти вещи именно под себя, и всё продумать до мелочей! Со сложной тканью и непростой моделью ты справилась на ура)). А ещё, я думаю, этот вечер-капустник и твоя роль в нём - это было что-то незабываемое! Поздравляю тебя с удавшимся выходом, с тем, как ты себя чувствовала и как всё хорошо получилось! Я могу это себе представить;-)
  • Taura
    25 июн. 2018 г., 15:11:15
    Великолепная ткань, интересная идея, отличный образ!
Показать еще (21)