Вход

нечто кожанное, переделанное от зеленТаня

был старый кожаный жакет из мелких кусков. стал новый кожанный жилет из еще меньших кусков. шила не для себя. кожу шила впервые, поэтому есть ряд нюансов, которые уже учту в следующей работе, потому что себе тоже такое что-то хочу. строила выкройку сама, чем необыкновенно горжусь. ах, как же это непросто заставить себя строить выкройку в век нано технологий))). спасибо за внимание
Комментарии 9
  • Melony
    24 сент. 2015 г., 11:37:30
    Превосходная работа! Шила жакет из тонкого кожзама, та еще работка. Почерпнула еще тут информацию. Я вот еще читала, что смазывать не маслом, а присыпать тальком или мылом. Я строчила через кальку
  • VolgaSvet
    9 дек. 2014 г., 00:57:36
    Интересный крой, особенно спинка. То что вы выкройку строили сами заслуживает уважения.
    Несколько советов на будущее (из собственно практики) -
    1. Кожа отлично проутюживается утюгом через проутюжельник из старой простыни, например, (нет необходимости в 10 слоях марли, которая кстати может оставить сетчатый рельеф на коже) и становится ровной, потом можно кроить. Соответственно детали, швы и готовое изделие тоже (просто попробуйте на кусочке который не жалко и нет необходимости проклеивать флизелином, если только надо упрочить очень тоненькую кожу).  Кстати, натуральная кожа очень пластична и хорошо сутюживается и разутюживается, можно потянуть утюгом и создать волнистый край, например.
    2. Можно смётывать тонкой иглой шёлковыми нитками (именно шелковыми, потому что они хорошо проскальзывают и не растягивают место прокола), так места проколов станут незаметными, а если их проутюжить потом, то они вообще закроются (это относится и к кожзаму), надо пробовать на ненужном кусочке. Это не срабатывает для игл по коже, т.к. у них или треугольное или кинжалообразное острие.
    3. Строчить можно обычной лапкой, только предварительно место строчки смазывать ватным диском (кусочком ваты, синтепона и т.п.), смоченным машинным маслом, которым вы машинку смазываете, лапка движется на ура. По частям, смазали 10-15 см, прострочили, и т.д. Пока писала, пришла мысль по поводу белой кожи (масло может оставить желтоватый след) - можно взять маленькую бесцветную губку для обуви (продается в любом магазине).
    4. Уголки и подборт можно выровнять, приложив к краю линии деревянную линейку накрыть проутюжкой и проутюжть ...
    Буду рада, если мои советы помогут упростить вам работу. Удачи. (Может мастер-класс сделать с фотками?. Собираюсь шубу поженить с кожаным плащом)
  • зеленТаня
    7 дек. 2014 г., 21:35:52
    может если бы я боялась, я больше спала)))). процесс вообще был долгий для меня - 3 недели. сначала была теория, потом много мыслей, потом работа, потом мысли по ходу дела. я как закончила ее даже вина потребовала, мужу говорю, - это надо закрепить))))
  • sviridova
    7 дек. 2014 г., 16:48:55
    Таня?!Большое спасибо,просто огроменное!Моя распоротая куртка больше года ждёт,я боялась ......((
  • Darjushka
    7 дек. 2014 г., 14:45:25
    Посадка идеальная! Да и жилет смотрится шикарно!
Показать еще (4)