Вход

Небо и земля от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер!

Не знаю, как вам, но мне этот сюртук понравился сразу! Непременно захотелось его сшить!
Потом, чуть позже, удалось приобрести ткани, цветовая комбинация которых для меня -- всегдашний и пожизненный трепет сердца :))) Вареная шерсть бесподобного небесно-голубого и кашемир песочного, или как еще говорят, кэмел (но я не люблю явной иностранщины в русском, извиняюсь, хоть это к делу и не относится :)))
Выкройка отличная! Подрезала только на сантиметр (то есть срезала припуск перед посадкой рукава) по линии плеча и все, брала 38 размер вверху и 40 по линии бедер. Сложности мои начались с закругленными полочками, когда я пришила подборта. Я не сразу поняла причину их легкого закручив
ания вовнутрь, думала, тянет где-то подклад. Порола, ковыряла, чуть дыру на самых интересных и круглых местах не протерла ( ну "не поваляешь -- не поешь!"), пока до меня не дошло, что подборт из лодена просто тяжелее легкого кашемира и тянет его на себя. Ну уж не знаю, оставила на каком-то этапе борьбы все, как есть, боясь худшего. С кашемиром я работала в первый раз, поэтому очень боялась, уж слишком он нежный. Над подкладкой поизголялась. Посмотрела, как у мужа в летнем пиджаке интересно все устоено изнутри, решила попробовать скопировать. Я вообще пиджаки не очень люблю, поскольку как-то сразу начинаю чувствовать себя в них совсем уж взрослой тетей, плечи и вот это нависание подклада сзади и рукава под чехлом -- все мне мешает. В этой конструкции подклад на спине урезан и подкладочные рукава пришиты по пройме к основе -- это подкупило и привлекло. Узорчатая ткань -- хлопок с золотистым напылением, наверное, не самого высокого качества, поскольку напыление это поначалу клеилось на утюг, так что пришлось надеть на утюг чехол. Но потом ничего, после периода упорных проглаживаний вдруг обнаружилось, что блестяшки больше не сползают и утюгу ничего не грозит. В общем, процедура шитья снимает с этого хлопка какой-то слой блеска , а потом все нормально. Все детали кроме спинки и рукавов проложила тонким флизелином G 785, вообще часто его использую. На рукавах приутюжила по окатам. Петля в рамочку, подплечники самые маленькие и подокатник.
Выкройка юбки от кружевного платья на молнии из 12 номера (#124). Оставался кусок голубой красавицы-шерсти... Планка из кашемира отделана изнутри таким же узорчатым хлопком. Юбку прилично ушивала в талии (брала 40 размер), наверное до 36 догнала при уменьшении, как-то просторно сидела. Пояс ополовинила, там платье, а у меня юбка :))) С юбкой, конечно, редкий вариант выхода -- надевала в первый раз неделю назад в театр, а сам сюртук с удовольствием ношу с джинсами в обыденной жизни при недождливой погоде. Мужчины (почему-то вот надо же ?!), проносясь мимо на велосипедах, оборачиваются :)), может, чувствуют родственную изнанку ?! :)))

Счастливого всем лета!
Комментарии 44
  • IrLisa
    2 июн. 2017 г., 15:00:00
    Валя, очень оригинальный и незабываемый, уж точно, комплект! С джинсами вообще бомба, с юбкой необычно :) Но ты к этому и стремишься, пожалуй :) Потому и оборачиваются :)))
  • olo-valentina
    2 июн. 2017 г., 20:26:35
    Ирина, привет! Ну ты скажешь тоже -- бомба :))) Весело звучит :))) Пожалуй, ты права насчёт моей тяги к необычности... Ну а какой смысл шить обычное? Обычного и в магазинах полно, зачем силы и время тратить:))) Может быть, я несколько наивна в своих экспериментах, но главное, что это меня занимает :))) А стандартные одежды и "образы" меня мало привлекают... Сюртук уже отмечен публикой всецело. Все увидели, кто хотел, вслух похвалил :))) Одна дама всегда очень ревниво спрашивает: " А это вы себе сами сшили?" Причём никогда не понятно, нравится ей или нет :))) Спасибо большое, что откликнулась, мне очень приятно!
  • IrLisa
    4 июн. 2017 г., 19:46:35
    Согласна абсолютно, уж если шить, так чтоб было не как у всех! Именно по этой причине я несколько лет назад вернулась к шитью, потому что надоело видеть одинаковые модели в магазинах и вообще, мало что стало нравиться там. Вот получается интересно, приходишь в магазин, если что-то нравиться, то не по карману, а доступное по цене отвратительного качества :) А в журнале много моделей, которые хотелось бы видеть на себе! И получается еще и дешевле! :) Так что кругом выгодно , и оригинально и , как в небезызвестном фильме - "дешево, надежно и практично" :)) Хотя, конечно, смотря из каких тканей, но даже если и из брендовых, все равно не как в магазине. ДА еще и хобби есть, а это тоже хорошо, потому что делом надо заниматься каким- то, помимо работы и домашних дел :)
  • Anna
    15 мая 2017 г., 19:32:49
    Валентина, очень понравился ваш сюртук! С джинсами такой легкий, не принужденный образ, но и с юбочкой смотрится очень эффектно! Вы такая солнечная, улыбчивая...приятно смотреть на вас! Изнанка очень аккуратная и интересная!
  • olo-valentina
    16 мая 2017 г., 10:19:52
    Анечка, большое спасибо Вам за комментарий, за такие теплые, добрые слова! Очень отрадно знать, что мнение большинства не единственное :)), и у моего комплекта есть и "сочувствующие" :)) Очень признательна Вам!
Показать еще (39)