Вход

Назад в СССР от Izabela izaeva

Приветствую всех заглянувших!
Конечно же участвовать в данном тематическом флешмобе я не планировала.... После "широко известных в узком кругу" флешмобов - желание участвовать, не возникало НИ РАЗУ!
Ну, а тут как то всё мгновенно совпало - и желание и тема и маленько возможностей....
К своей работе публикую небольшой рассказик, который неожиданно вызвал бурную дискуссию у моих коллег. Однако не смотря на замечания - я ни чего менять не стала....
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Давшим торжественное обещание – посвящается
Волнение, гордость и чувство чрезвычайной значимости и особой важности переполняли Верочку, когда она думала о том дне, когда её примут в пионеры.
Правда значение некоторых слов в торжественном обещании Вера не совсем понимала и от того ей сложно было выучить их наизусть. Вера очень старалась и теперь в любое время и даже ночью она могла произнести его без запинки.
С восхищением Вера смотрела на ребят, которым уже повязали галстуки. Они ходили гордые, собирались в кучки и говорили между собой о чём - то важном, о пионерском. И немедленно замолкали, когда кто-то случайно оказывался рядом.
Ещё бы! Ведь они пионеры! И приняли их в пионерскую организацию в торжественной обстановке на центральной площади города. Звучал оркестр, а галстуки им повязали очень важные гости города.
« В пионеры принимают самых достойных…. Пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведёт за собой октябрят» – так учили в школе.
Верочка очень хотела быть самой - самой лучшей , самой достойной – поэтому она хорошо училась, поведение было примерным. Вера помогала младшим и даже бабушек через дорогу переводила, но…. приняли её только в третьем потоке.
«Наверное я ещё недостойна быть пионером» , - вздыхая рассуждала Верочка.
Правда иногда в её головке мелькала мысль о некой неправильности выбора– ведь Витька Киселёв дёргал девчонок за косички и даже разбил стекло рогаткой, а Маша Петрова не была отличницей. Но, эти мысли были мимолётны, а решение взрослых незыблемым.
И невдомёк было Верочке, что Витька Киселёв был сыном директора магазина , а Маша Петрова - внучкой заведующего школы.
Всё равно! Вера твёрдо решила стать настоящим пионером ,строителем коммунизма . Вера будет трудиться и учиться для блага Родины, станет её защитником, а впереди её ждёт светлое будущее….
С наступающим праздником – днём пионерии!
Торжественное обещание пионера Советского Союза
Я, …И.Ф. …, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина , перед лицом своих товарищей торжественно клянусь – горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза.
«Будь готов!»
Больше фото на страничке в Инстаграм. Добро пожаловать!
Комментарии 36
  • cheerfulglasses0109
    7 авг. 2018 г., 23:29:53
    Прелесть какая!!!))) Супер!
  • Izabela izaeva
    8 авг. 2018 г., 07:13:41
    cheerfulglasses0109, Благодарю!
  • Izabela izaeva
    16 янв. 2018 г., 18:15:35
    Девушки, милые, всем огромное спасибо за внимание к моей работе.
  • Kuleshka
    15 янв. 2018 г., 19:56:25
    Какая прелесть! И какой интересный пост! Нравятся все Ваши куколки ( любуюсь в инстаграмм)
  • stitcher
    15 янв. 2018 г., 13:42:30
    Татьяна, милая куколка, прямо настоящая пионерка - тоненькая и светлая! Пионеркой тоже мечтала быть, и когда наконец-то повязали галстук в торжественной обстановке - я носила его весь день, поменяла школьную блузку на платье и в галстуке пошла во двор играть )))
Показать еще (31)