Вход

Нарядный жакет в стиле Шанель от Anna_Tsi

Добрый день!
Второй жакет по выкройке 7328.
Горловина круглая как в оригинале, рукава 3/4, без карманов и декор пришила по-другому - только вокруг горловины и рукавов, а не вдоль всех бортов и низа. Длина плюс 5 см, полузанос на застежку - кнопка, декорированная пуговицей.
Корректировки - талиевые вытачки на спинке, корректировка на низкий рост, расклешение по боковым швам для соответствия ОБ. В общем, много корректировок для полной фигуры типа груша.
Ткань очень интересная, я путаюсь в названиях, но думаю, что это твид. Не знаю состав, так как нитей там всяких хватало, но ткань жутко дорогая и податливая. Конечно, сыпучая, и я бы не справилась, если бы не мастер-класс Ирины Вардересян.
Делала все как там, дублировала полностью детали, линии швов полосками, линии горловины и пройм - нитепрошивной полоской, которую пришлось делать вручную, благо было из чего. Так же сделала "подплечники" и подокатники из похожего материала - усилитель бортовки, но неклеевого.
Все сгибы закрепила вспушивающим швом, который легко теряется среди нитей ткани. Есть у нее и облегчающие пошив особенности)
Подкладка вискоза с полиэстером, тоже довольно приятная в работе и не так уж сильно мнется.
Так же как в видео сделала тесьму, только 4 и 3 см нижний и верхний слой, но так как моя ткань сильно пестрая, тесьма сливалась, поэтому я добавила тесьму с серебистыми кисточками под низ. У горловины еще и добавила тонкую атласную ленту темно-синюю, закрепила серебристой ниткой для вязания, она с люрексом и прекрасно вписалась к ткани.
Работать с такой дорогой и красивой тканью - совершенно новые и необычно приятные ощущения, страх прошел быстрее чем я ожидала)
Пуговицу пришлось заменить в процессе, так как поняла, что первоначальный вариант сливается с тканью. Пришивать ее после пришивания кнопки было то ещё развлечение)
Да, манекен у меня 42 размера, а жакет около 64го, так что ждём фото от мамы. Шила после примерки пробника, так что как сядет - сама не знаю, но надеюсь, что будет в пору, ткань подвижная - должна хорошо сесть. Дошью еще несколько топов в комплект и буду отправлять посылку маме)

UPD: мамуля выгуляла жакет на день рождения) коллеги разглядывали со всех сторон, говорит, респект передали)

Спасибо за внимание!
tsivkovskaya_anna
vk.com/annatsi
Комментарии 9
  • zinella
    3 янв. 2018 г., 14:11:51
    Работа вчатляет, очень понравилась идея с нижней бахромой. для меня шитье в стиле Шанель недосягаемо, хотя ткань уже куплена
  • Anna_Tsi
    3 янв. 2018 г., 21:17:59
    Спасибо! А вы посмотрите на ютубе мастер-классы IrinaVard - и тоже справитесь) Это проще, чем кажется: скорее много этапов, чем сложностей, так что если сосредоточиться на процессе, то и сами не заметите, как будет готово!)
  • zinella
    4 янв. 2018 г., 13:04:30
    ДА я за ней слежу. И смотрела ее мастер -класс, но не как не отважусь. Хочу найти выкройку хорошую, не получается так же хорошо подгонять
  • Anna_Tsi
    4 янв. 2018 г., 13:13:39
    посоветую выкройку с рельефными швами и нагрудными вытачками. Когда на маму примерку делала, то стало очевидно, что с рельефами было бы проще посадить с учетом особенностей полной фигуры - на спинке есть талия, а по переду клешение от груди, к тому же вытачку пришлось переносить, а с рельефами просто бы по-разному припуск выпустить на пробнике, и было бы всё как надо. Я думала упростить себе работу, взяв прямую выкройку с плечевыми и нагрудными вытачками, но в итоге работы по корректировке было больше. Без пробника шить не рекомендую - жакеты дело такое, с характером)
  • liseenok
    1 янв. 2018 г., 19:58:28
    Работа проделана впечатляющая! Надеюсь, что маме жакет придется впору.
Показать еще (4)