Вход

Модное ретро 60-е. Модель с обложки от Любовь Петровна

Сшито по выкройке Burda

Точнее было бы назвать "упрямый баран" (Овен я).
Ткань (буклированный трикотаж) прикупила во время московских каникул. Планировала купить на теплое платье 1,6м. В этот день в магазине были скидки 20%, взяла на всякий случай 1,7 м. Дома прикинув, что от платья останутся куски, что я очень не люблю, решила попробовать вместить костюм. После декатировки осталось всего 1,5 м. Тут бы вернуться к идее платья, но баран уже уперся рогами и вперед. В результате втиснула все основные детали, а обтачку делать не из чего. Пришлось из подкладочного штапеля сделать и обтачки, проклеив их толстым тканевым дублерином.
А поскольку полочки закругленные, то на машинке отстрочить с изнанки обтачку не смогла, прошлось, ручной строчкой по всему периметру пробежаться.
Воздушные петли - это тоже вынужденный дизайн. На левой полочке пришита планка, чтобы тело не просвечивало. Ну и как без вешалки "Арвовны".

Юбка – классическая прямая-зауженная, уже не раз используемая. Выкройки брала 38 размера.

Моду 60-х я отлично помню. У меня до сих пор перед глазами мамины платья. А еще была большой модницей моя первая учительница. Сидя на уроках, я мечтала - вот выросту и обязательно сошью себе такую юбку, платье, костюм. Выросла – но пришла другая мода.
А вот сейчас благодаря флэшмобу я опять в 60-х. Круг замкнулся.
Комментарии 39
  • BVJKJCNM
    19 окт. 2015 г., 21:39:54
    Очень милый,душевный образ..Нежная красота...
  • MissCouturière
    17 окт. 2015 г., 01:29:19
    Любовь Петровна, какой очаровательный, утонченный, женственный костюм получился. Браво!
  • Ирина Шмидт
    16 окт. 2015 г., 09:43:44
    Любовь Петровна, вы - прелесть!!! Прекрасный образ, потрясающий костюм! Нравится, нравится, нравится!!! :-)
  • ниТка
    14 окт. 2015 г., 22:49:07
    Любовь Петровна, всё как я люблю!!!!! Прелесть!!! И цвет, и фактура замечательные!!! А ведь есть похожий отрез на жакет)))) Всё не могу сообразить как его сшить. Цвет вот будет меня такой бледнить.
  • S-Talia
    14 окт. 2015 г., 15:10:14
    Любовь Петровна...про барана мне знакомо)втискивать -это мое любимое занятие ! а когда втиснешь ! чувствуешь себя героем как минимум и экономом семейного бюджета как максимум !!! актуальный костюм ! и для ретро и для "в жизнь "!!!
Показать еще (34)