Вход

Лучшее средство от зимней депрессии - подхватить морскую «болезнь» ;)) от EleZi

Сшито по выкройке Burda

Всем, привет!
Название моего поста не случайно, так как черновик был составлен в конце января, как и сшит наряд ; ), но не получалось сделать фотографии на мне, а лишь на манекене, уже хотела и удалить, но модель интересная, а вдруг кому и пригодится мой опыт)).
Сколько себя помню, постоянно в моём гардеробе присутствует одежда в морском стиле. Это и широкие льняные брюки с тельняшкой, и платья с юбочкой в складку и воротником-матроской, и различные аксессуары...
Сегодня у меня жакет в комплекте с брючками, которые я выложу отдельным постом: выкройка этого заслуживает...
О жакете: костюмный хлопок-сирсакер с небольшим содержанием эластана пр-ва Германия. На поверхности ткани такие выпуклые "шнурочки": одни - чуть потоньше, другие - чуть потолще, и полосочки разной ширины и цвета. От этого ткань выглядит сложной и интересной. В цвете полосочек присутствует и винный цвет, благодаря которому, я использовала такого же цвета отделочную строчку, вот только почему отделочная строчка не ручная, я вспомнить не могу и это обстоятельство меня слегка разочаровало: видно лень меня на тот момент обуяла... с кем не бывает...
Для подкладки я использовала итальянский сорочечный хлопок: тоненький, полупрозрачный, через него просвечивают полосочки основной ткани. Цвет у подкладки, с детства помню так называли этот цвет - морской волны!))) Сейчас в цветовой палитре столько красивых и сложных названий, а я использую те, из детства)))...
Для обработки изнанки у жакета и брюк, ушло 12 метров хлопковой кособейки.
Выкройка жакета очень понравилась, не зря я так долго собиралась сшить эту модель. Корректировки лишь на рост 158 см.:укорачивала спинку, рукав и плечо. Размер соответствует действительности: впритык 44 бурдовский размер. По модели рекомендованы подплечники. Я думала обойтись без них, но не очень понравилось. Сделала подплечники полу-реглан, которые обшила подкладочной тканью. Совсем другое дело получилось, т.к. они заменили и подокатник и рукав приобрёл хорошую форму!)
Сказать, что я довольна жакетом - ничего не сказать!)) Ощущения комфорта просто невероятные.
Вроде и рассказать больше нечего, а значит пора прощаться))) За окном всё больше светит солнышко, да так, что приходится опускать жалюзи - это "симптомы" нагрянувшей весны(может снега больше и не будет;-) ) и надвигающегося лета!)) А по сему - готовимся и шьём ярко-сочные, пенно-морские, неповторимые "вкусняшки"!)) Радости творчества всем - всем!
P.S. Фотографий много, А день был просто дивный и прогулка оставила много впечатлений!) Прогуляйтесь с нами по нашему славному Новосибирску! Приятного отдыха!!!



Комментарии 62
  • ниТка
    26 июн. 2017 г., 20:28:24
    Леночка, совершенно замечательный жакет! Классный во всех отношениях! очень понравился! Вспомнилось, что у мамы был похожий жакет , импортный в конце 70-х, так он мне нравился всегда! С удовольствием прогулялась по Новосибирску!
  • EleZi
    26 июн. 2017 г., 20:38:33
    Приезжай, погуляем вместе под ручку!)
  • ниТка
    26 июн. 2017 г., 20:50:23
    Я бы с удовольствием!!!)
  • Елена arvovna
    30 мая 2017 г., 15:39:57
    Лена! давно в закладках этот жакетик именно за эти его "штучки" и вижу, что не зря!!! Потрясающая вещица! обязательно сошью)))) Спасибо за прогулку по городу))) Кроме зелени у вас еще и очень много воды!!!
  • EleZi
    30 мая 2017 г., 19:28:35
    Лена, а я, когда шила, про тебя думала:"интересно, Лена сшила себе этот жакет?", прям вот чувствовала, что тебе такой нужен ;)). За прогулку, пожалуйста: я не жадина, гуляйте на здоровье!)) Воды много? А как же, все поселения строились у воды А Новосибирск( Новониколаевск), появился, благодаря строительству Западно-Сибирской железной дороге и расположился по берегам р.Оби.
Показать еще (57)