Вход

Лоскутное пальто от Anya4123

Сшито по выкройке Burda

Дорогие форумчанки!

Долго я рассматривала разные апсайклинговые лоскутные работы. Очень хотелось что-то попробовать и самой. И вот решилась на такое пальто. Сам процесс был захватывающим и интересным, и времени ушло гораздо меньше, чем ушло бы на пальто из одного куска ткани. Такой вот парадокс. Сшила примерно за 1 месяц (могу шить только по выходным и немного после работы).

Пальто( или жакет) сшила из лоскутов пальтовой ткани, купленных в интернет магазине за 309 рублей (лоскуты в полную ширину ткани, общая длина около 1,5 м), и остатков черной пальтовой шерстяной ткани, которые хранились в закромах. В составе купленных лоскутов заявлено 50% содержание шерсти. Но в этом немного сомневаюсь. Хотя в клетчатых лоскутах шерсть точно есть, так как она пахнет при намачивании. Подкладка , дублерин и фурнитура обошлись несколько дороже.

В выкройке сделала следующие изменения:

1. удлинила изделие на 2 см

2. удлинила рукава на 2 см, так как мне обычно всегда не хватает длины

3. отлетную деталь сделала уже, так как мне показалась, что она много заслоняет нижнего слоя и получается некрасивая асимметрия

4. петельку для карабина сделала из шнура, так как петля из ткани просто не полезла в карабин

Пальто мне хотелось обязательно с капюшоном. Но когда дело дошло до него, то мне показалось, что он упрощает вид, и я его сделала съемным. Подумала, что посмотрю и решу позже. А вам как кажется? 

Комментарии 74
  • Катерина
    18 апр. 2024 г., 10:58:16
    Очень интересное пальто. Мне нравится сочетание цветов и клетки, и карабинчик интересный. Добавлю в избранное, вдохновлюсь вашим вариантом.
  • Anya4123
    19 апр. 2024 г., 09:28:51
    Катерина, большое спасибо Вам за внимание! Очень приятно!
  • AnetaVladimirskaya
    3 мая 2023 г., 18:55:23
    вещь суперская, только отлетная деталь здесь лишняя на мой вкус
  • Anya4123
    4 мая 2023 г., 09:27:34
    Aneta, милая! Это же здорово, что у вас другое вИдение! Так здесь будет больше разнообразия! На мой взгляд, эта деталь объединяет черные рукава с остальным изделием, и выделяет полочку по отношению к спинке. Сегодня, будучи рано утром по работе в одном учреждении, я повесила этот жакет в гардероб сама, так как он еще не работал. А когда пришла забирать, то при попытке объяснить, что конкретно я хочу забрать, гардеробщица ответила: "А! Это то красивое пальто!"
  • AnetaVladimirskaya
    4 мая 2023 г., 09:44:28
    anya4123, конечно, сколько людей столько и мнений, но пальто и правда эксклюзивное!
Показать еще (69)