Вход

Жакет-тренч из льна от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Сегодня я к вам с очередным жакетом, который многие уже сшили и который я очень хотела сшить, да все руки не доходили. А в июне после посадок руки наконец-то дошли и сшился такой вот жакет, который нещадно эксплуатировался все лето)))

Льняная ТКАНЬ лежала давно и даже была постирана, после чего от 1,25х1,4 осталось 1,22х1,36. Конечно, на полноценный жакет этого кусочка не хватало, но закрома наши всегда нас выручают и там нашелся кусочек "советской" синей х/б жатки 0,96х0,46, которая и пошла на планку застежки левой полочки, верхний воротник, двойную отлетную кокетку полочки, подклапаны, подпояс, подпаты рукавов.

ВЫКРОЙКА понравилась, но без привычных для моей фигуры корректировок не обошлось: укорачивала спинку примерно на 3,5-4см (см. план раскладки и складку на выкройке спинки), а на полочке эту же величину забрала в нагрудную вытачку. Длина по спинке при этом получилась 70см против 74см по журналу. Детали рукава при раскладке соединила по центру, сэкономив таким образом еще и здесь.

При ПОШИВЕ все из той же экономии пришлось поменять накладной карман на прорезной с клапаном. Как я это делала смотрите МК на личном сайте, ссылка на сайт в профиле, здесь пара коллажей. Там же уже есть три МК по пошиву последнего жилета-тренча. Жакет без подклада, поэтому оверлока практически нет: боковые швы запошивочные, швы втачивания рукавов и плечевые вытачки окантованы подкладочной тканью от мешковин карманов. Сами мешковины выполнены двойным швом. Воротник втачан по принципу рубашечного. Низ обработала с изнанки репсовой лентой подходящего цвета и оставила бахрому по низу, которая появилась после стирки, а при пошиве еще больше вытрепалась, вот и пригодилась. А пуговицы пришила уточными белыми нитями, оставшимися от бахромы. Пояс двуцветный. На спинке средний шов отстрочен, как и швы втачивания рукавов. Со спины в этот раз нет ни одного фото...

Жакетик очень удобный, хоть и мнется нещадно, но когда отвисится на плечиках вся помятость пропадает)))

Вот такая летняя обновка. Всем удачных пошивушек!!! А напоследок немного фото весенних посадок :-)

p.s. Фото сделаны во время очередного посещения красивейших уголков родного края - наш знаменитый водопад Кивач на реке Суна.

Комментарии 23
  • Svetlana P
    26 авг. 2020 г., 18:12:18
    Леночка, благодарю за ещё одну огромную порцию красоты! Фактура льна очень интересная и компаньён не уступает, в общем, как обычно, удивляешь мастерством комбинаторики.
  • Елена arvovna
    27 авг. 2020 г., 02:22:38
    Svetlana P, спасибо, Светочка! Ткань никак не могла пристроить, а тут как озарило и начались поиски компаньона, благо сундучков с закромами не один и не два...
  • Ольга Толстова
    25 авг. 2020 г., 19:25:00
    Елена, жакетик - красота!!! И как всегда, очень полезные детали в описании! Вы Мастер с большой буквы!!! Как интересно всегда сочетаете ткани! ...Гладиолусы шикарные! У меня мама тоже увлекалась, но потом ей надоело их выкапывать))), да и хранить негде, поэтому с удовольствием и ностальгией разглядываю ваши...
  • Елена arvovna
    26 авг. 2020 г., 17:34:26
    Ольга, спасибо большое!!! Рада быть полезной)))
  • ElenaBovt
    25 авг. 2020 г., 02:15:14
    Очаровательный жакет и Вам очень идет! Восхищаюсь Вашим умением комбинировать ткани!
Показать еще (18)