Вход

Льняной жакет от Helen3133

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, уважаемые Ффеюшки!

Люблю джинсовки, но что-то меня постоянно напрягало в них – то слишком плотная для меня ткань, то жестковатые манжеты, которые я подворачивала и получалось толстовато в районе локтя, то короткая в классическом их исполнении длина курточки. Поэтому я очень обрадовалась, когда начали появляться стилизованные под джинсовку модели из других тканей. Жакет мод.124 А из Бурда 1/2020 не оставил мне выбора своей спортивностью, мягкостью рукавов на резинке и длиной, которая хорошо смотрелась с юбкой на модели в журнале.  

Ткань - плотный грубоватый лен без эластана. Было 2 метра х 1,40, после стирки - 1,8 м, в итоге остался кусок см 20. Взяла 46 р. по Бурде. Решила посмотреть и не уменьшать верх до 44 р., как я обычно делаю. Укоротила длину жакета и рукавов на 5 см. Все остальное по выкройке.   

Очень комфортно в носке, особенно с джинсами и брюками. С имеющимися юбками не сложилось, наверное, длину для меня в этом случае надо поднять еще на пару см. , может, померить с другими юбками и найти свою.  

Впечатления от выкройки – очень понравилась, буду шить еще из другой ткани, но также однотонной. Если ткань будет без эластана, видимо, возьму опять 46 р., но плечо укорочу на 1 см, поскольку вверху очень свободно, если с эластаном – вверху сделаю 44 р. Ткань должна быть достаточно мягкой, хотя по окату рукав вписался в пройму очень хорошо. Карман полноценный. Не сильно функциональный для меня, но порадовало, что не дает просвечивать льну на груди, если внизу что-то с принтом. Ширина клапана кармана большевата для меня, со стороны рукава клапан оттопыривался, хотя и старалась нижнюю деталь сделать на 2 мм меньше верхней, поэтому просто прихватила ниточкой уголок к карману. Понравилась широкая планка, она позволила вписать туда крупные пуговицы.  

Фото сделала моя подруга Алла на их чудесной даче возле озера, добавляю несколько фото подруги этой волшебной природы. Озеро всегда бывает разным, а подруга за короткое время увлечения фотографией стала просто профессионалом. Огромное спасибо ей! 

Комментарии 30
  • Наталья Фон
    29 авг. 2020 г., 09:42:48
    Какие красивые фотографии! И очень понравился жакет!
  • Helen3133
    1 сент. 2020 г., 09:44:57
    Pharaon, спасибо за отзыв. Жакет сшился очень вовремя, обычно опаздываю к сезону. Уже "гоняю" в нем вовсю и присматриваю на эту модель другую ткань для следующего лета.
  • Panilena
    18 авг. 2020 г., 13:06:28
    Все сложилось в вашем жакете и ткань и крой. Мне очень понравился. Фото красивые. Спасибо, что подробно описали впечатления от выкройки, возьму на заметку.
  • Helen3133
    18 авг. 2020 г., 19:43:34
    Panilena, спасибо, рада, что отзыв был полезным. Я тоже внимательно и с благодарностью читаю подробные описания работ, которые оставляют девочки, мне они чрезвычайно помогают определиться с моделью, размером, тканью, цветом.
  • lady_olya
    17 авг. 2020 г., 11:46:42
    Чудесный жакет, очень нравится! Фото такие классные!!!
Показать еще (25)