Вход

Лен из бабушкиного сундука от Олюшка

Сшито по выкройке Burda

Тот самый случай, когда ключевая вещь весеннего гардероба появилась абсолютно случайно.
Ездила куда-то с мамой по делам и между делом сказала, что мне не хватает белой рубашки в гардеробе, и срочно нужно пошить, на что мама сказала, что у нее лежит дома куча белого материала, и она делегирует папу оттащить мне его при попутном ветре.
И в ворохе белого хлопка я сразу же углядела небеленый лен, да собственно он вообще крайне мало обработанный с богатой и неоднородной структурой. Очень люблю я такие фактуры, особенно натуральные.
Было его квадрат 1,5х1.5 и впихнула выкройку туда с огромным трудом, отказалась от воротника, стойку уменьшила до обычного размера, зато удлинила на 10 см и вместо шлицы встречная складка. Не осталось ни одного кусочка, все в ход пошло. Низ обработала кружевом, опять же из-за нехватки тканей, а подборт уже просто для красоты) У меня обширная коллекция деревянных пуговок, и сюда они подходили ВСЕ, но поразмыслив, что всю этнику нужно немножко придушить современностью поставила кнопки.
Мнется он конечно просто чудовищно, его в принципе невозможно отгладить до идеального состояния, но какое же в нем приятное самоощущение, словами не передать, он даже пахнет какими-то неизведанными травами.
Ну и конечно выкройка старинная, потому что в новых журналах совсем перестали давать хоть что-то интересное для базового гардероба.
Комментарии 45
  • elena_syzran
    6 июн. 2017 г., 07:24:53
    Какая вы умница, сколько у Вас красивых вещей, ругаю себя за лень, а не за нехватку времени!
  • masha68
    25 апр. 2017 г., 20:02:02
    Оля, я имела ввиду страницу из инструкции с деталями выкройки....где описание пошива...))) Добавила здесь пояснение, чтобы Вы меня увидели........)))))
  • Lionessa
    25 апр. 2017 г., 10:41:49
    Оля,сразу представились дачные прогулки!))Даже где-то "запахло" (да простят меня люди культурные строгих нравов)Чеховым). И в руках охапка полевых цветов! Жакет,безусловно,получился!Интересным и нужным)
  • Елена arvovna
    24 апр. 2017 г., 19:25:54
    Оля, отличная базовая вещь на лето! Супер выкройка, жаль, что у меня нет этого журнала...
  • julia.golubkova
    24 апр. 2017 г., 13:20:33
    Классная вещь!!! Универсальная, стильная и жизненно необходимая!))) И смотрится на Вас чудесно, Оля!
Показать еще (40)