Вход

Костюм-тройка: топ, жакет и брюки от valerka33

Сшито по выкройке Burda

Давно хотела себе такой костюм, особенно давно мечтала о пиджаке, ради него, собственно, и была вся затея. Мне понравился этот crezy - лацкан, длинный воротник, простые пиджаки у меня уже были, а такого еще нет! Взяла три метра обычного габардина. Почему выбор пал на дешевый габардин? Конечно же не из-за цены, все дело в цвете. Персиковая нуга, разбавленная миндальным молоком - вот такие ассоциации с цветом. Конечно, лучше брать какой -то более натур состав, он и ВТО лучше поддается, и к телу приятнее, но я не нашла хорошей ткани такого оттенка.

Каждый раз при пошиве верхней одежды стараюсь получить новые знания. В этот раз заинтересовалась технологией bespoke. Не самой бесклеевой обработкой пиджака, это было бы смешно на синтетике, но обработкой деталей, очень много секретов и много нового для себя открыла. Но, хочу спросить всех рукодельниц, у меня одной постоянно возникают проблемы с посадкой плечевых изделий, а именно баланс. За редким исключением, у женщин длина спинки короче  длины полочки. Иногда это прям существенная разница, у меня разница 3 см. Спинку всегда укорачиваю в плечевом поясе, но в этом пиджаке я убирала два раза эту длину, сначала на стадии выкраивания и потом на примерке. Неужели у меня одной так?

С пошивом топа-бюстье все тоже оказалось непросто. Не было китайского уса, пришлось ставить регилин, но у меня и не было задачи жесткой утяжки. Вообще не хотела утягивать что-то в этом костюме. Кстати, выкройка топа и брюк не из бурды. Пришлось изучать технологию запаковки корсетов закрытым способом, пришлось самой делать формованные чашки из нового бюстгалтера путем наращивания тонкого поролона, взятого из..! тонких подплечников!!! Но, на удивление, в нем удобно. Брюки проблем с пошивом у меня не вызвали.

В итоге, на весь костюм у меня ушло 2 недели, практически каждый день, иногда по 8 часов.  Вот на удивление, чем больше знаю, тем медленнее я шью. Парадокс.

Комментарии 8
  • Станечка
    18 окт. 2020 г., 11:54:27
    Очень красиво, действительно приятный цвет! Шила из габардина один раз, пробник на выпускной старшей дочери, остались странные впечатления от ткани. Но действительно у габардина самый большой выбор оттенков! Очень понравилась посадка брюк! Заужены прям так, как я никак не поймаю для себя))) Бюстье тоже впечатляюще смотрится! Образ хорош!
  • valerka33
    18 окт. 2020 г., 12:27:38
    Станечка, спасибо за отзыв! мне тоже понравилась выкройка брюк, никаких корректировок, все село замечательно!
  • Taura
    14 сент. 2020 г., 18:52:35
    В выкройках по Бурде у меня лично вечная проблема с балансом (я уже отмечала, что у немок и русских плечи разные))), при крое по своей основе - никаких проблем. Помощник у Вас - очаровашка!
  • valerka33
    14 сент. 2020 г., 19:37:22
    Taura, у меня еще и длина спины короче, все время укорачиваю, а полочка нормальная. Кот у меня всегда участвует в съемке. поднимает мне настроение!
  • Maritravells
    14 сент. 2020 г., 08:03:06
    Результат превосходный ! Черный кот чудесно оттеняет ваш образ.
Показать еще (3)