Вход

Брючный костюм под цвет глаз от ИриSка

Сшито по выкройке Burda

Никогда бы не подумала, что фраза "Сейчас шнурки доглажу" станет финальной точкой в работе над брючным костюмом. Не могла предположить, что кто-то действительно гладит шнурки. :) А ведь кто, как не швея, пояс брюк завершается ими, точнее им - одним из пары.

.

Нравился расслабленный вариант костюма с обложки "Burda", открывающего 2019 год. Конечно, взяла на карандаш.

.

Ткань - гладкий, мало пилингующийся, приятный в деле трикотаж, средней плотности красивого сине-серого оттенка, аккурат в цвет глаз, нашлась в интернет-магазине. По ощущениям напоминает мокрый шёлк, только тяжёлый.

.

По срокам работа была для меня рекордной: на всё про всё - три дня. Сшито в феврале 2020.

.

Сами по себе хороши и брюки Burda 103 А 1/2019 однако для собственного успокоения и таки носибельности комплекта заменила модель со складкой на более комфортную по ощущениям 118 из Burda 5/2011.

.

Техническая сторона. Покупалось 3 м ткани. Остался кусок 60 см×90 см. Рукав заузила на 6см и укоротила на 4 см. Почти всегда так делаю в плечевых изделиях на рост 1,65 м. Длина брюк по боковому шву - 96 см + 4,5 см пояс. Размер 40. Подкладка - 1,5 м только на жакет.

.

Конкретно с этим жакетом при данном выборе однотонной ткани не обошлось без погрешностей. Всевидящий глаз портного заметит их сразу, однако меня они нисколько не смущают.

.

Очень я рада новому спорт-шик образу. 100% мой! Костюм из разряда удобно и комфортно. Добавить нечего. :) Рекомендую!

.

Заходите в гости в Инстаграм (адрес в профиле). Там бываю чаще.


Комментарии 15
  • Olga_N
    7 апр. 2024 г., 21:42:41
    Ирина, подскажите, пожалуйста, на подклад для жакета какую ткань использовали?
  • vl-olga-2010
    29 мая 2020 г., 06:03:50
    Доброе утро, Ирина. Как-то мы с вами на одной волне: радуемся классике ( вы- брючной, я -юбочной) , чудесным образом находим цвета полотен ткани (они сами прыгают нам в руки) под цвет глаз ( вы- сине-голубые, я -желто-зеленые ) ))) Штанишки захватили мое воображение, т.к. напокупала за время карантина в интернет-магазинах футеры и кашкорсе всякие для шитья спортивных брюко-худиевых комплектов)) Изучаю брючный вопрос со всех сторон. И мой вопрос к вам, хольнитены(блочки ) вы не пробивали, просто петлю сделали - она не будет в носке вытягиваться и вид терять? А как укрепляли место петли? или там обработка выреза какая-то другая?
  • ИриSка
    29 мая 2020 г., 10:52:23
    vl-olga-2010, Доброе Утро, Ольга. Классно! Я рада быть с кем-то на одной волне, и рада не быть одной. :)) Да, с юбками у меня хуже сложилось, а вот с брюками "Бурда", наоборот, начала дружить, хоть совсем и недавно. Если Вы спрашиваете, про люверсы на брюках, то там все просто. У меня есть дома пресс Тер - 2. Я всегда устанавливаю люверсы. Место прокола дублирую двумя слоями флизелина и "дырявлю". Вообще рекомендуют подкладывать кусочек такой же ткани, но я ни разу этого не делала, потому что люверсы хорошо держатся и так. Место не растягивается, ткань из под частей люверса не вылезает. Прочно. Единственный минус - появляется со временем ржавчина. Ну, это если застирать совсем. Петлями для шнурка не пользовалась ни разу. Обметываю только петли под пуговицы. Не люблю их на своей машинке, но ведь без петель на некоторой одежде никак. :)) Удачных вам брюк!
  • irinabeletskaja
    13 мая 2020 г., 18:58:20
    Ирочка, прямо под цвет глазок угадали! очень понравилось! А на брючки подкладку не делали?
  • ИриSка
    14 мая 2020 г., 16:57:26
    irinabeletskaja, Ирина, спасибо. Если честно, я ни разу не делала подкладку в брюки, хотя очень много их перешила как легких, так и плотных. С "Бурда", так и остались привычные знания и навыки. :) Конечно, сейчас я их развиваю. До подкладки в брюках пока дело не дошло. :)
Показать еще (10)