Вход

Костюм для мамы от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

Костюм для мамы шился летом 2018 года по случаю поездки на конференцию.

Ткань называлась лен, и состав было написано 100% лен, хотя льном там и не пахло, даже рядом не лежало. Ее жжешь, она в черный пластик плавится. Когда я спросила продавцов, зачем писать, что это лен по составу, мне сказали, что так написано в документах…. Но маме надо было еще вчера, поэтому купили то, что было. Сама обычно покупаю ткани не под что-то конкретное, а когда не могу пройти мимо какой-то тряпочки еще и со скидкой, а уж потом придумываю, что бы из нее сшить. Многие вылеживаются ни один год.

Пиджак 2014 1 120.

ПИджик суперский, и выкройка понравилась. В моем хит-параде пиджаков за многие годы этот на первом месте. Рукав за счет вытачки вшивается здорово. Обязательно себе по этой выкройке сошью.

Поскольку летний, то без подклада, и рукав короткий.

Часть швов обработала оверлоком, часть косой бейкой (из старой мужниной рубашки, выведенной из эксплуатации. Рубашка была долго и интенсивно ношенная, поэтому ткань стала мягкой и тонкой – для бейки в самый раз).

Юбка из спецвыпуска классика 2013 1 4.

Тоже понравилась. У юбки тоже часть швов – оверлок, часть – косая бейка. Юбка на резинке (от передних вытачек до застежки). Позволяет нивелировать колебания в весе и объеме, делая вещь более универсальной и долгоиграющей. Юбка на моем манекене, который и мне-то по ОБ маловат (по ОГ подбирался), поэтому присутствуют складочки, которых на маме нет.

Мама не понимает, зачем тратить время на изнанку, ведь ее никто не видит, а мне нравится. Я то знаю, что там внутри, и мне приятно!

Вроде все.


Комментарии 3
  • Albina_K
    3 янв. 2019 г., 21:00:08
    Очень красиво и элегантно. Сшито идеально. И хорошо, что не лён. Всегда будет выглядеть аккуратно, т.к. не мнётся, как лён.
  • Константиновна
    3 янв. 2019 г., 19:10:30
    Хороший костюм,добротный, умница!У меня родственницы, за исключением одной, тоже не понимают изнанку, им лишь бы " костюмчик сидел".
  • Nadezhda_Zueva
    2 янв. 2019 г., 10:25:54
    Классный костюм!!! Обработка швов-это очень важно, вы, Ирина, молодец! А откуда берется свобода для резинки, если выточки все сохранены?